Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как правильно выбрать фанеру?

29.01.2024 <<Назад

Перед покупкой фанерных листов стоит разобраться в том, как правильно их выбирать. Листы фанеры https://lesresurs1.com/shop/%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0/, обычно, бывают высокого качества. Хотя иногда недобросовестные продавцы продают откровенно бракованный товар. Зная правила выбора, отличить брак от добротного материала совсем не трудно. С этим справится даже строитель-новичок.

Правила выбора фанеры

Перед покупкой необходимо тщательно осмотреть кромки листов. Края материала должны быть прямыми, ровными и гладкими. Рваных участков быть не должно.

Неоднородные слои всегда говорят о низком качестве пиломатериала. После осмотра кромки стоит обратить внимание на покоробленность фанеры. Даже незначительные изгибы листа во время отделочных работ создадут проблемы.

Еще необходимо проверить маркировку материала: клей, породу древесины, класс эмиссии, способ обработки, сорт фанеры. Если отсутствует хоть один показатель, то, скорее всего, эти листы пиломатериала сделаны не по ГОСТу.

Дальше стоит ознакомиться с условиями хранения материала. А также узнать как можно больше о производителе фанеры. Если будут учтены все факторы, обозначенные выше, то вероятность купить качественную фанеру существенно повысится.

В большинстве случаев фанера не проходит ГОСТ по сорту. Если этот показатель не указан в маркировке, то такой материал брать не стоит. Выбирая пиломатериал, нужно четко понимать, где он будет использован. Для облицовки сарая или создания садовых ящиков подойдет любая фанера, которая покажется приемлемой по цене. А вот для производства мебели, например, берут пиломатериал хорошего качества.

<<Назад


Партнеры