Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Из какого материала выбрать памятник?

22.01.2024 <<Назад

После потери близкого человека тяжело сосредоточиться на организации похорон. В ритуальных магазинах представлены памятники на могилу https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-na-mogilu.html из различных материалов. Не всегда выбор надгробия зависит от его цены или формы. Не менее важен материал, из которого памятник изготовлен. Не зная свойств изделия, можно выбрать недолговечный вариант, не подозревая об этом.

Выбор подходящего материала для памятника

Самыми распространенными материалами при производстве надгробий считаются следующие варианты:

  • гранит;
  • специальное стекло;
  • мрамор;
  • бетон;
  • искусственный камень.

Надгробия из гранита являются самыми износостойкими. Этот вариант меньше прочих перечисленных вариантов подвержен разрушению из-за влаги, ультрафиолета, ветров и других факторов среды. Твердость материала и его природный блеск позволяют мастерам создавать из гранита солидные надгробия.

Мрамор считается чуть менее прочным материалом, чем гранит. Влагопоглощение мрамора немного ниже, чем у гранита, но все же этого достаточно, чтобы памятник из мрамора простоял на кладбище долгие годы без видимых повреждений.

Надгробия из бетона считают не слишком долговечными. Максимальный срок сохранения презентабельного вида такого надгробия достигает 15 лет.

Памятники из стекла делают на высокоточном оборудовании. Такие надгробия являются эксклюзивным вариантом. Стекло, обрамленное в рамку из гранита или мрамора, остается неизменным на протяжении многих лет.

Искусственный камень — материал, надгробия из которого начинают расслаиваться, когда изделию исполняется около 10 лет. Недорогой вариант является одним из наиболее недолговечных. Выбирая памятник для умершего родственника или друга, стоит исходить не только из обозначенных выше параметров, но и из материальных возможностей.

<<Назад


Партнеры