Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Защита интеллектуальной собственности - ключевой вопрос развития технологических инноваций

15.11.2023 <<Назад

Холодильники, автомобили, смартфоны… Программное обеспечение повсюду и становится все более распространенным. Через это программное обеспечение проходит не только информация, но и данные, ноу-хау и навыки межличностного общения. Программное обеспечение — это результат многолетней работы и, прежде всего, инвестиций. Часто являясь источником дохода и рычагом развития,  программное обеспечение подвергается в значительной степени недооцененному риску: возможности копирования или кражи . В этом контексте защита интеллектуальной собственности на программное обеспечение является ключевым вопросом в развитии инноваций. Давайте посмотрим на это.

Защита интеллектуальной собственности: что это такое?

Интеллектуальная собственность: определение

Интеллектуальная собственность подтверждает, что организация создала инновацию . Это позволяет компании, создавшей инновацию, стать ее владельцем и доказать, кому она принадлежит. Таким образом, интеллектуальная собственность дает компаниям возможность получить конкурентное преимущество и использовать свои инновации в качестве источника дохода. Это ценный актив компании, который необходимо защищать.

«Защита инноваций обычно означает защиту доходов, полученных от них (Матье Мандар, Защита инноваций (2020).»

Интеллектуальная собственность делится на две области:

  • Промышленная собственность:  изобретения (патенты), промышленные образцы, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров и т.п.
  • Интеллектуальная собственность:  авторское право (литература, архитектура, музыка, фотография, пластика… и программное обеспечение), смежные права (исполнители, производители видео- и фонограмм…).

Интеллектуальная собственность: правоприменение

Интеллектуальная собственность касается  всех секторов : технологий, обороны, мобильной связи, видеоконтента и т. д.

И  компании всех размеров : крупные компании, которые обрабатывают большие объемы данных и чьи инновации представляют собой колоссальные инвестиции, стартапы, развитие и рост которых могут быть основаны исключительно на инновациях.

Защита интеллектуальной собственности: что поставлено на карту для развития инноваций?

Защита интеллектуальной собственности: что поставлено на карту для развития инноваций?

Цифровизация экономики способствовала разработке программного обеспечения и его широкому использованию. В результате сегодня большинство компаний занимаются программным обеспечением. В результате неспособность защитить интеллектуальную собственность программного обеспечения означает  риск поставить под угрозу основной доход компании .

Сегодня все известные атаки на программное обеспечение (вредоносное ПО, программы-вымогатели…) — это лишь верхушка айсберга. Существует тип атаки, который часто игнорируется:  кража или копирование программ . Цель состоит в том, чтобы проанализировать и понять программное обеспечение без ведома владельцев; хакеры действуют в тени, а законный владелец даже не знает, что происходит. Однако эта кража интеллектуальной собственности на основе реверс-инжиниринга наносит значительный ущерб.

Защита интеллектуальной собственности: 3 важных вызова для развития инноваций

1. Социальная проблема

Применительно к оборонному сектору защита интеллектуальной собственности охватывает основные социальные вопросы: политику, позиционирование, состояние силы (технологический прогресс, превосходство), безопасность и т. д. Представьте себе подделку систем электронного голосования и ее последствия, если она организована иностранным государством. Или что, если бы правительство могло вернуть ракету или беспилотник иностранного государства в ходе военной операции: анализируя его код, правительство могло бы узнать не только о военных технологиях, но и о военных целях, что является очень ценным источником разведывательной информации.

2. Конкурентный вопрос

Защита инновации позволяет компании оставаться впереди конкурентов и сохранять конкурентное преимущество, предлагаемое инновацией. Более того, кража программного обеспечения может нанести вред имиджу бренда компании и привести к потере клиентов. Возьмем пример: мобильное приложение — единственное на рынке, позволяющее выполнить действие А. Конкуренту удается украсть программное обеспечение для этого приложения. Затем конкурент выпускает аналогичное приложение, которое также может выполнять действие А. Компания, стоящая за инновацией, больше не воспринимается пользователями как особенно инновационная, поскольку теперь другие решения могут достигать тех же результатов. Более того, некоторые его пользователи могут переключиться на второе приложение. Тогда компания теряет свою долю рынка.

3. Финансовые вопросы

Если инновация представляет 80% бизнеса компании, эта компания потенциально теряет 80% своего бизнеса в случае атаки. Таким образом, защита интеллектуальной собственности может стать вопросом жизни и смерти для новаторов. Риск состоит в том, что все ваши идеи и клиенты будут украдены и захвачены вашими конкурентами. Например, в игровой индустрии некоторые компании получают большую часть своих доходов за несколько недель после запуска новой игры. В этом домене необходима задержка злоумышленника.

Кража интеллектуальной собственности: опасный риск для бизнеса

Короче говоря,  отсутствие защиты вашей интеллектуальной собственности означает риск кражи вашего программного обеспечения . Однако если хакеру удастся украсть интеллектуальную собственность инновации, доказать это и наказать его будет сложно.

Этот вопрос возник между Sega и Accolade. Компания Accolade провела реверс-инжиниринг игровой консоли Genesis, производимой Sega, при этом не была проведена регистрация договора отчуждения исключительного права. Говоря конкретнее, Accolade разобрала программное обеспечение игровой консоли Genesis, чтобы публиковать игры без согласия Sega. Цель? Чтобы не проходить через комплект разработки Sega и, таким образом, избежать выплаты гонораров. Окружной суд Калифорнии вынес решение в пользу Sega: тогда Accolade была вынуждена отозвать все свои игры Genesis. Недовольная решением, Accolade подала апелляцию, заявив, что реверс-инжиниринг был справедливым. Постановление окружного суда установило, что использование Accolade обратного проектирования для публикации названий Genesis было защищено добросовестным использованием. Таким образом, суд постановил, что предполагаемое нарушение прав на товарные знаки Sega произошло по вине Sega. Данное дело и принятое по нему решение суда ставят под сомнение применимость интеллектуальной собственности на инновации.

Интеллектуальная собственность инноваций: какие решения ее защитить?

Защита интеллектуальной собственности: нормативное решение

Существует несколько юридических решений для защиты:

  • Промышленная собственность : патенты, промышленные образцы, модели, товарные знаки, регистрация происхождения и т.д.
  • Интеллектуальная собственность : авторское право.

Подача заявки на патент или авторское право подразумевает предоставление и подтверждение доказательств того, что инновация принадлежит организации. Таким образом, регистрация патента или авторского права свидетельствует об интеллектуальной собственности инновации, но не  предотвращает ее кражу . Более того, правила не допускают патентования кода, а только того, как в программном обеспечении выполняются определенные операции.

В случае кражи потерпевшие имеют возможность обратиться в суд: они могут возбудить судебное разбирательство. В среднем судебные разбирательства такого рода длятся более 3 лет. Компания, ставшая жертвой кражи, тратит деньги и энергию в течение нескольких лет и отстает в своем инновационном цикле.

Таким образом, представляется необходимым восполнить этот нормативный пробел и ограничения. Для этого компании могут выбрать стратегию, дополняющую нормативные акты.

Что касается патентов на программное обеспечение, они могут препятствовать функциональной совместимости и поэтому не очень эффективны.

Защита интеллектуальной собственности: технологическое решение

Компании могут использовать физические/логические или технологические средства защиты, вооружившись (технологическим) решением для эффективной защиты интеллектуальной собственности от кражи. Некоторые эксперты по кибербезопасности разработали  программное обеспечение для защиты интеллектуальной собственности инноваций .

Как это работает? Для предотвращения кражи инноваций хакерами используется несколько методов. Одним из них является метод обфускации . Когда приложение опубликовано, некоторые люди могут проанализировать его, чтобы понять все о нем: как оно работает, где находятся данные, как ими манипулируют, как оно взаимодействует с другими системами и т. д. Стратегия защиты состоит в том, чтобы отложить этот анализ, сделать сложно, если не невозможно, при вводящей в заблуждение или неточной информации в приложении скрыть соответствующую информацию, не препятствуя при этом функционированию программного обеспечения. Это усложняет математическую формулу или строку кода: хакеры не могут понять ее, украсть или злоупотребить содержащимися в ней данными. Это могло повлиять на производительность, но «безопасность всегда рассматривается как слишком большая проблема, пока однажды ее не становится недостаточно (Уильям Х. Вебстер)».

Обфускация имеет двойную цель: защитить программное обеспечение и обеспечить сотрудничество, необходимое для бизнеса. Несмотря на сложность кода, результат всегда один и тот же: код дает одни и те же результаты, но становится непонятным. Это дает возможность создавать партнерские отношения и сотрудничество с другими компаниями. Таким образом, запутывание позволяет одолжить  технологию другому лицу, завоевав доверие .

Заключение

Распространение идей и повторное использование инноваций — это факт: это часть инновационного цикла. Задача состоит в том, чтобы найти правильный баланс между конкуренцией и сотрудничеством, собственной логикой и открытым исходным кодом . Поэтому крайне важно защищать интеллектуальную собственность своих инноваций: избегать кражи/копирования кода и конкурирующего обратного проектирования, но, прежде всего, сохранять контроль над своими инновациями и иметь возможность запретить их эксплуатацию*

Защита интеллектуальной собственности является важным вопросом, позволяющим избежать шпионажа, повторного использования кода и возможности перепроектировать конкурента. Существует два взаимодополняющих способа защиты интеллектуальной собственности: нормативное решение, подтверждающее принадлежность инновации компании, и технологическое решение, позволяющее предотвратить кражу. Последнее не следует забывать, поскольку одно дополняет другое.


*На заметку: Патентовать идеи – это плохо и не очень эффективно. Это также препятствует функциональной совместимости в той степени, в которой нам пришлось принимать законы, разрешающие функциональную совместимость (в противном случае компании создавали бы полностью закрытые системы, которые только они могли бы исправлять и управлять – посмотрите, что происходит в последнее время в автомобильной промышленности).

<<Назад


Партнеры