Наука и безопасность
www.pamag.ru



Кликай
сюда - информация о качественном протезировании зубов в Китае.




Блог Шаблон

Новость

Безопасность бурения: выявление и оценка рисков

04.03.2023 <<Назад

Узнайте, как выявлять и оценивать риски буровых работ, чтобы вы могли внедрить систему управления безопасностью и снизить эти риски.

Что такое безопасность бурения?

Безопасность бурения — это широкий термин, который включает в себя множество передовых методов и процедур, разработанных для обеспечения безопасности рабочих при работе с буровым оборудованием. Среди многих аспектов безопасности бурения одними из наиболее важных являются обеспечение надлежащей подготовки всех рабочих по использованию бурового оборудования, соблюдение всех протоколов безопасности при работе с оборудованием и регулярная проверка его для обеспечения его хорошего рабочего состояния.

Принятие этих мер поможет компаниям предотвратить несчастные случаи и травмы на работе. Безопасность бурения имеет решающее значение для любой успешной буровой операции, и соблюдение передовых методов и процедур может уберечь рабочих от травм.

Какие риски безопасности связаны с буровыми работами?

Есть несколько рисков, связанных с бурением нефтяных и газовых скважин . Большинство из этих рисков связаны с работой с тяжелым оборудованием, которое может быть опасным, если им неправильно пользоваться. Некоторые общие риски безопасности включают в себя:

Суровые погодные условия

Расположение и компоновка буровой установки могут подвергать ее воздействию стихийных бедствий. На море это могут быть штормы и приливы с влажностью и воздействием солнца, а на суше это экстремальная жара или низкие температуры. Все они могут привести к неисправности оборудования или обрушению конструкции.

Помимо физической безопасности, определенные риски в определенных местах также могут влиять на психическое и эмоциональное благополучие сотрудников. Например, работа в течение долгих смен в изоляции или в условиях повышенной влажности, а также воздействие чрезмерного шума или тяжелого оборудования могут привести к снижению концентрации внимания и увеличению числа несчастных случаев.

Огонь и взрывы

Нефтяная и газовая промышленность особенно уязвима для пожаров и взрывов из-за большого количества горючих материалов. Крошечная искра или утечка могут легко привести к крупной аварии.

Риск взрывов и пожаров возрастает в закрытых помещениях, таких как устья скважин или резервуары, содержащие углеводороды. Некачественное оборудование, неправильное использование инструментов и непродуманные решения могут привести к пожару или взрыву.

Электрический шок

Для бурового оборудования требуется электричество, а поражение электрическим током всегда сопряжено с риском. Все электрооборудование должно быть надлежащим образом изолировано и заземлено перед использованием работниками, чтобы снизить риск получения травм.

Другие риски включают поскальзывания и падения, ручное обращение, опасные материалы и неправильную работу оборудования. Соблюдение протоколов безопасности и обучение рабочих использованию бурового оборудования могут предотвратить эти проблемы.

Каковы 7 шагов процедуры бурения?

Ниже приведены семь этапов, обычно используемых при бурении нефтяных и газовых скважин:

Подготовка буровой площадки

Когда строительство площадок и подъездных дорог завершено, можно начинать бурение. Планы дорожного движения, шумозащитные экраны, меры безопасности и т. д. выполняются с точностью и постоянно контролируются, чтобы гарантировать их соответствие государственным и местным законам (МОЗБТ официальный сайт).

Бурение

После того, как буровая установка доставлена ??на место и собрана (что занимает около 20 или 30 грузовиков), наконец, настало время начать бурение на нефть и природный газ. Колодец втыкается прямо в землю под площадкой. Первый этап — это поверхностное бурение, которое проходит на 100 футов ниже самого глубокого известного водоносного горизонта, скального массива, содержащего грунтовые воды. Стальной кожух окружает отверстие для предотвращения загрязнения.

Первоначальная «длинная скважина» бурится на глубину около 1000 футов (около 304 метров), после чего следует горизонтальная скважина в том же скальном ложе примерно на милю или две. Необходима технология, чтобы скважина не отклонялась более чем на 10 футов (3,05 метра) от своего первоначального интервала, но это позволяет скважине получать доступ к энергии на гораздо большем расстоянии.

При горизонтальном бурении бурильщики могут использовать только одну буровую площадку для множества скважин, что снижает воздействие и объем нарушений наземных земель.

Цементирование и испытания

После достижения целевого расстояния, извлечения бурильной трубы и опускания стальной трубы на забой эта «обсадная труба» цементируется. Добыча природного газа и нефти не может начаться, пока несколько тестов не подтвердят, что труба не протекает.

Заканчивание скважин

Прежде чем бурильщики смогут добывать нефть и природный газ, они должны опустить перфоратор в землю и выстрелить им в слой породы в самой глубокой части скважины. Он создает отверстия, которые соединяют породу, содержащую нефть и природный газ, с устьем скважины.

Фрекинг

После открытия первой ступени скважины пришло время добыть нефть и газ, застрявшие в породе, закачивая жидкость для гидроразрыва пласта, которая на 99,5% состоит из воды и песка, с 0,5% химикатами, в перфорационные отверстия под высоким давлением, создавая трещины в породе. сланцевая порода, из которой высвобождаются нефть и газ, хранящиеся внутри. Тщательный мониторинг этого процесса с помощью специализированных инструментов обеспечивает оптимальные результаты.

Фрекинг повторяется до тех пор, пока не будет проведен гидроразрыв всего ствола скважины, что может занять от 20 до 30 раз. Хотя это может показаться долгим процессом, обычно он занимает всего несколько дней от начала до конца.

Добыча и переработка жидкости для гидроразрыва пласта

Добыча начинается после фрекинга. Нефть и природный газ выходят из скважины. Жидкость для гидроразрыва сохраняется и снова используется в других операциях по гидроразрыву.

Ликвидация скважин и рекультивация земель

Как только скважина прекращает добычу нефти или газа, ее необходимо вывести из эксплуатации и ликвидировать. Он включает в себя удаление всей наземной инфраструктуры, такой как стальные трубы, и восстановление земли до ее первоначального состояния. Этот последний шаг является важной частью всего процесса, сохраняя окружающую среду в здоровом, неповрежденном состоянии.

Какие меры предосторожности следует принимать для предотвращения несчастных случаев при буровых работах?

В случае чрезвычайной ситуации Управление по охране труда и здоровья (OSHA) требует, чтобы на каждой буровой площадке был план реагирования. Необходимые действия будут различаться в зависимости от расположения и компоновки буровой установки. К мерам безопасности при бурении относятся:

  • Защита от падения . Чтобы избежать падения, осмотрите рабочие поверхности и обратите внимание на неровную поверхность или участки со скользкой поверхностью. Использование подходящих материалов для работы также может помочь снизить риск падения .
  • Продукты для идентификации работников . Чтобы обеспечить безопасность всех работников, руководители должны внедрить носимые идентификационные бирки и стандартные процедуры регистрации прихода и ухода смены. Таким образом, аварийно-спасательные службы всегда будут знать местонахождение каждого рабочего на буровой.
  • Надлежащие ящики для инструментов для повышения производительности и безопасности . Работники нефтяных и газовых буровых установок должны иметь доступ к ящику с инструментами с соответствующим оборудованием для ремонта и планового технического обслуживания , которое зависит от рабочей площадки. Типы оборудования могут включать в себя, среди прочего, электрические детали, приспособления для обработки материалов, компоненты сантехники, ручные инструменты и сварочное оборудование.
  • Планы реагирования на чрезвычайные ситуации . Использование надлежащего оборудования и обучение работе с выбросами может означать разницу между жизнью и смертью и повреждением имущества.
  • Датчики обнаружения . Высокотехнологичные датчики жизненно важны для обнаружения пожаров, дыма и утечек газа для предотвращения взрывов. Буровые работы должны выявить эти опасности, прежде чем они станут более серьезными.
  • Освещение безопасности и видимые знаки . Из-за опасного и сложного характера бурения освещение имеет жизненно важное значение для безопасности. Это связано с тем, что некоторым сооружениям может потребоваться больше света для видимости, а также присутствуют карьеры. Кроме того, по всей буровой должны быть размещены знаки, напоминающие работникам об опасном поведении и ограничениях доступа.
  • Техническое обслуживание и защита машин . Текущее техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт (ТОиР) имеют решающее значение для функционирования машины, но особое внимание следует уделять процедурам блокировки/маркировки , а также оборудованию, находящемуся под напряжением, или механическому оборудованию. Ограждения, поручни и защита от перенапряжения предотвращают несчастные случаи, а ящики с инструментами безопасности содержат необходимые инструкции по эксплуатации.
  • Регулярные инструктажи по технике безопасности . Каждый член буровой бригады должен быть проинструктирован о важности техники безопасности . Он включает в себя освещение процедур эвакуации в кризисной ситуации, обращение с оборудованием и материалами, а также правильную осанку и опору (особенно на высоте или на скользких поверхностях). В дополнение к выживанию при падении вертолета и тушению пожара они должны научиться следовать инструкциям и протоколам, а не самоконтролю рисков безопасности.
  • Непрерывный надзор . Поскольку буровые работы опасны, всегда необходим наблюдатель на месте, чтобы снизить риск человеческой ошибки.
  • Адекватные СИЗ в хорошем состоянии — СИЗ, или средства индивидуальной защиты , являются неотъемлемой частью безопасности при буровых работах. Всегда требуются крем для ног спортсменов для обезьяньей доски, сверхпрочные ботинки для скользкой поверхности, каски, перчатки и защитные очки (фартук КЩС). Кроме того, во время буровых работ также необходимы водонепроницаемая и огнеупорная одежда, а также средства защиты слуха и органов дыхания.
  • Ведение домашнего хозяйства Здравый смысл. Здравый смысл имеет большое значение при ведении домашнего хозяйства на буровых площадках, особенно при предотвращении падений с мелких предметов.
<<Назад


Партнеры