Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как защитить конфиденциальные данные во время ремонта компьютера

10.02.2023 <<Назад

Большинство предприятий используют ту или иную форму компьютерной системы для хранения данных, и рано или поздно с этой системой неизбежно что-то пойдет не так. Отказ оборудования, человеческий фактор, вирусы и вредоносное ПО, а также сбои операционной системы — все это требует времени и денег для ремонта. Квалифицированный технический специалист может сократить расходы на решение проблем с компьютером, но любая третья сторона подвергает риску ваши конфиденциальные данные. Предприняв несколько разумных шагов, вы обеспечите безопасность своих данных, даже производя ремонт компьютеров в Минске.

Внешнее резервное копирование

1.Составьте список всех конфиденциальных файлов и папок, включая пути, например «C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Financial Data». Возможно, проще всего скопировать все эти файлы и папки в одно место.

2.Запишите данные на компакт-диск или DVD или переместите файлы на один или несколько флэш-накопителей USB, способных хранить файлы.

3.Удалите файлы из системы с помощью такой программы, как Eraser. Любая программа безопасного удаления файлов, перезаписывающая пространство предыдущего файла, помешает восстановлению данных. Обратите внимание, что для Eraser требуется платформа .NET.

4.Очистите файл подкачки Windows для дополнительной безопасности.

TrueCrypt

1.Скачайте и установите TrueCrypt.

2.Нажмите «Создать том».

3.Выберите «Создать зашифрованный файловый контейнер».

4.Выберите «Стандартный том TrueCrypt».

5.Выберите расположение и имя файла для зашифрованного контейнера и нажмите «Далее».

6.Нажмите «Далее» еще раз, если вы не хотите изменить параметры шифрования. Шифрования AES с алгоритмом RIPEMD-160 должно быть достаточно, но доступны более надежные варианты безопасности.

7.Выберите размер тома и нажмите «Далее». Допускается создание тома большего размера, чем файлы, которые вы хотите зашифровать.

8.Выберите хороший пароль и нажмите «Далее». Обратите внимание, что предпочтительнее 20 символов или более; меньшие пароли легче взломать. Вы также можете выбрать или создать ключевой файл и сохранить его на USB-накопителе для большей безопасности. Если вы потеряете пароль или ключевой файл, или если ключевой файл будет поврежден, восстановление данных, скорее всего, будет невозможно.

9.Отформатируйте том после перемещения мыши в течение не менее 30 секунд в диалоговом окне. После создания контейнера выйдите из мастера.

10.Смонтируйте том, выбрав место монтирования — букву диска — и файловый контейнер.

11.Введите пароль и выберите ключевой файл, если вы использовали его для завершения процесса монтирования. TrueCrypt не будет запрашивать ключевой файл; вам нужно будет указать это самостоятельно, иначе контейнер не будет монтироваться.

12.Скопируйте важные файлы и папки в контейнер TrueCrypt.

13.Размонтируйте диск, нажав «Размонтировать».

14.Удалите незашифрованные файлы из вашей системы с помощью Eraser или аналогичной программы безопасного удаления, а затем очистите файл подкачки Windows.

Очистить файл подкачки Windows

1. Откройте редактор реестра; нажмите «Windows key-R» и введите «regedit», затем нажмите «Enter».

2.Перейдите к «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management».

3.Измените значение данных «ClearPageFileAtShutdown» на «1». Если ключ не существует, щелкните правой кнопкой мыши и добавьте значение DWORD «ClearPageFileAtShutdown» со значением «1».

4.Перезагрузите компьютер, и он очистит файл подкачки при всех будущих перезапусках и завершениях работы.

<<Назад


Партнеры