Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Советы по безопасности для станков с ЧПУ: 5 обязательных правил на рабочем месте

18.01.2023 <<Назад

Обработка с ЧПУ опасна даже для самых опытных специалистов по металлообработке. Вот почему менеджеры по технике безопасности и специалисты по промышленной гигиене должны полностью понимать нюансы работы станков с ЧПУ и соответствующие меры предосторожности для защиты рабочих.

Тот факт, что станки с ЧПУ являются программируемыми, не означает, что они не могут причинить вред оператору, нанести ущерб вашему предприятию или рабочим, стоящим поблизости.

Если деталь запрограммирована неправильно, машина может выйти из строя, повредив деталь, инструменты, шпиндели и другое оборудование внутри кожуха. Современные станки с ЧПУ защищают операторов и посторонних от летящей металлической стружки или сломанных инструментов с помощью защитной блокировки, которая не позволяет открыть дверь, пока не остановится все движение.

Однако на старых станках с ЧПУ вы можете вручную отключить блокировки, когда станок еще работает, — говорит Франк Куарато, президент Центра управления безопасностью и окружающей средой .

«Если вы откроете дверь во время работы машины, вы столкнетесь со всеми возможными физическими опасностями», — добавляет Куарато. «Машины не замедляются — они даже не знают, что вы там».

Требования OSHA к охране работников

Управление по безопасности и гигиене труда требует от работодателей избегать серьезных опасностей на рабочем месте, таких как воздействие движущихся частей машин, которые могут раздавить или ампутировать пальцы или руки или вызвать ожоги или слепоту.

Меры предосторожности — от ограждений и защитных устройств до средств индивидуальной защиты (СИЗ) — «необходимы для защиты рабочих от этих предотвратимых травм», говорится в сообщении OSHA. Когда работа машины или случайное прикосновение наносят травму оператору или другим лицам, находящимся поблизости, опасность необходимо устранить или взять под контроль.
«Хотя большинство станков с ЧПУ имеют хороший корпус, всегда рекомендуется носить защитные очки, средства защиты органов слуха и соответствующие средства защиты ног для защиты от предметов, которые могут вылететь или выпасть из станка после того, как деталь будет готова».Фрэнк КуаратоПрезидент Центра управления безопасностью и окружающей средой

Но, к сожалению, случаются аварии. Согласно последним данным Бюро трудовой статистики США , в 2018 году 58 процентов ампутаций на рабочем месте (3580 случаев) были связаны с тем или иным оборудованием . Части и материалы были задействованы в 15 процентах ампутаций, а инструменты, инструменты и оборудование, включая ручные инструменты с приводом и без него, были задействованы в 7 процентах инцидентов.

По данным BLS, в 2018 году эти ампутации, связанные с работой, привели к 6200 случаям нерабочих дней, или около 0,5% всех случаев, приведших к нерабочим дням. 

Вот пять советов по обеспечению безопасности ваших работников при работе с этими машинами.

Совет № 1: держите двери закрытыми

Органы управления машиной могут включать предохранительные блокировки, но если оборудование не поставляется с ними, необходимо установить другие средства защиты. Эта защита может включать временные барьеры и предупреждающие знаки, а также обучение операторов.

«Катастрофические несчастные случаи могут случиться с неопытными операторами станков с ЧПУ, которые не понимают опасности открытия капота до полной остановки станка, а также с теми, кто намеренно нарушает правила», — говорит Куарато.

Например, операторы никогда не должны помещать какие-либо части тела в станок или рядом со шпинделем при попытке включить режим включения.

«Не кладите одну руку на кнопку аварийного останова, а другой рукой протягивайте руку, чтобы начать поворачивать детали машины», — предупреждает Куарато. «К тому моменту, как вы нажмете кнопку «Стоп», одна только центробежная сила может засосать вас в машину».

Как оператор узнает, что цикл завершен и можно безопасно открывать отсек?

«Каждый станок с ЧПУ имеет исходное положение, в которое он возвращается перед началом следующего цикла, и операторы должны знать, что это такое», — говорит Куарато. Он добавляет, что всегда позволяйте машине вернуться домой и отключить питание, прежде чем прикасаться к ней или к любой из областей действия.

Некоторые операторы, прошедшие обучение технике безопасности, по-прежнему считают, что резка металла чпу допустима при открытой дверце станка, чтобы наблюдать за деталью во время работы станка, полагая, что это лучше для обеспечения качества, но «ничего не может быть дальше от истины», — говорит Куарато.

«Даже если деталь не упадет со шпинделя на вашу ногу, вы вполне можете получить стружку от инструмента или самой заготовки», — говорит он.

По словам Куарато, для обеспечения подлинного контроля качества операторы должны проверять и пробовать все новые программы — без запасов и инструментов.

«В некоторых случаях станки с ЧПУ имеют графические дисплеи, которые освещают траекторию движения инструмента, поэтому вы знаете, куда пойдет этот инструмент, и можете предсказать это, потому что вы уже однажды видели, как он работает», — говорит он.

Совет № 2: не меняйте свои инструменты

Режущие инструменты могут быть очень дорогими, и операторы знают, что, используя более дешевый инструмент, они могут сэкономить немного денег, говорит Куарато. Но руководства пользователя ЧПУ предостерегают от изменения инструментов или работы вне программных функций станка, отмечает он, и не без оснований.

«Изменения любого рода могут привести к высвобождению невероятной энергии, если инструменты из закаленной стали сталкиваются с другим оборудованием, и это может буквально привести к тому, что инструменты прорвут корпуса, создавая угрозу безопасности», — говорит Кварато. 

На станке с ЧПУ должны работать только квалифицированные операторы, добавляет Кварато, но излишняя автоматизация позволяет работодателям нанимать минимально квалифицированных рабочих для выполнения самых сложных задач. Чем больше разрыв между тем, что может сделать машина, и знаниями оператора, тем больше вероятность того, что оператор может навлечь на себя и окружающих неприятности.

Совет № 3. Чистые машины уменьшают количество порезов и ожогов

Большинство работодателей знают, что наличие чистой машины не только защитит и продлит срок службы машины, но и позволит производить детали более высокого качества. В то же время, по словам Куарато, ведение домашнего хозяйства и политика полной чистоты станков являются обязательными для безопасной эксплуатации станков с ЧПУ.

«У станков есть распылители, которые распыляют смазку на детали во время работы, и если стружка накапливается и блокирует эту схему распыления, это может привести к тому, что закаленные инструменты нагреются и изменятся их способности к формованию стружки», — говорит он. «Это может привести к тому, что ваша стружка и стружка станут такими горячими, что они могут порезаться и обжечь вас».

Совет № 4: Дезинфицируйте, чтобы свести к минимуму распространение COVID-19

Помимо того, что они достаточно мощные, чтобы резать твердый металл, станки с ЧПУ опасны в том смысле, что их поверхности потенциально могут содержать коронавирус. 

Поскольку кризис COVID-19 продолжает нарушать производственные операции, чистота на рабочем месте, а также здоровье и безопасность работников имеют первостепенное значение. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили подробные рекомендации по очистке и дезинфекции рабочих зон, направленные на минимизацию выживания вируса на рабочих поверхностях. Рекомендации включают:

  • Использование дезинфицирующих средств, одобренных EPA, для снижения риска распространения вируса. Это включает в себя частую дезинфекцию поверхностей и предметов, к которым прикасались несколько человек.
  • Разработайте план уборки. Большинству поверхностей и предметов потребуется обычная обычная чистка. Поверхности и предметы, к которым часто прикасаются, такие как выключатели и дверные ручки, необходимо очистить, а затем продезинфицировать, чтобы еще больше снизить риск появления микробов на поверхностях и предметах.

Совет № 5: Используйте подходящие СИЗ для глаз, ушей, рук, ног и лица

В дополнение к специальной подготовке по технике безопасности для станков с ЧПУ, работодатели должны предоставить оборудование и обучение в соответствии со стандартом OSHA для защиты от шума и других средств индивидуальной защиты, включая средства защиты глаз и лица, ног и рук.

«Хотя большинство станков с ЧПУ имеют хороший корпус, всегда рекомендуется носить защитные очки, средства защиты органов слуха и соответствующие средства защиты ног для защиты от предметов, которые могут вылететь или выпасть из станка после того, как деталь будет готова», — говорит Кварато.

«Технологии постоянно меняются, и пожилые операторы уже знают самые основные навыки обработки, такие как ожидание, пока машина перестанет вращаться и вернется в исходное положение, а молодые этого не умеют», — добавляет Кварато.

«Слишком часто сегодняшние сотрудники думают, что машина знает, что делает, поэтому, если она выглядит так, как будто она сделана, даже если она еще не вернулась домой, они тянутся туда, когда у машины остается еще пара операций», — говорит он. «Это как залезть в стиральную машину, когда думаешь, что цикл отжима закончился, но впереди еще один цикл».

Для получения дополнительной информации о том, как безопасно управлять станком с ЧПУ при максимальном увеличении производительности и сокращении отходов, см. серию стандартов ANSI B11 по снижению риска травм при работе с оборудованием в различных промышленных условиях.

<<Назад


Партнеры