Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Защита вашей беспроводной сети

17.01.2023 <<Назад

Проблемы безопасности в беспроводных сетях

Беспроводные локальные сети (WLAN) передают и получают данные, используя радиоволны, а не провода. Отсутствие физического барьера делает беспроводные локальные сети уязвимыми для незаконного перехвата, прослушивания, взлома и ряда других проблем кибербезопасности.

Проблемы и угрозы безопасности беспроводной сети

К трем наиболее распространенным угрозам безопасности WLAN относятся:

  • атаки типа «отказ в обслуживании» — когда злоумышленник наводняет сеть сообщениями, влияющими на доступность сетевых ресурсов.
  • спуфинг и перехват сеанса — когда злоумышленник получает доступ к сетевым данным и ресурсам, принимая личность действительного пользователя
  • подслушивание — когда несанкционированные третьи лица перехватывают данные, передаваемые по защищенной сети.

Чтобы противостоять этим угрозам, вы должны приложить все усилия для правильной настройки вашей беспроводной локальной сети. Вы также должны включить ряд функций безопасности, таких как стандартная аутентификация и шифрование, наряду с другими механизмами контроля доступа.

Основные функции безопасности WLAN

Раннее оборудование WLAN использовало ряд основных методов безопасности, в том числе:

  • Идентификаторы набора услуг (SSID) — они предотвращают подключение к точкам доступа, если устройство не использует данный идентификатор правильно.
  • Управление доступом к среде (MAC) — включает использование адресов, прикрепленных к каждому устройству, для ограничения подключения к точкам доступа.
  • Wired Equivalent Privacy (WEP) — ??WEP использует ключи шифрования, поэтому только устройства с правильным ключом могут обмениваться данными с точками доступа.

WEP все еще существует во многих устройствах, так как пользователи обнаруживают проблемы с совместимостью при установке нового оборудования. Однако доказано, что WEP неэффективен против хакеров. Вам следует подумать об обновлении любых устройств, использующих эту технологию.

Даже с учетом всех этих мер безопасности базовые функции WLAN не могут гарантировать безопасность вашей сети. Более того, оборудование WLAN часто поставляется с полностью отключенными мерами безопасности. Если вы не включите их, то у вас не будет абсолютно никакой безопасности.

Обновите свои протоколы безопасности WLAN

Если вы используете беспроводную локальную сеть, в которой используются только эти базовые функции безопасности, крайне важно, чтобы они были правильно настроены и работали. Желательно перейти на более современные методы защиты, такие как защищенный доступ Wi-Fi (WPA) и WPA2, которые используются в том числе и в точке доступа eap225-outdoor.

<<Назад


Партнеры