Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Наружное освещение для безопасности и защиты — сложный вопрос

02.01.2023 <<Назад

На первый взгляд внешнее освещение может показаться простым вопросом обеспечения достаточного количества света, чтобы люди могли видеть друг друга и замечать опасности на своем пути, а если сомневаетесь, ошибаться в пользу большего количества света. Но на самом деле наружное освещение — дело непростое.

Рассмотрим фразу, которая часто определяет цель наружного освещения: безопасность и защищенность. Хотя они идут рука об руку, они не одно и то же. Вопросы безопасности связаны с тем, что можно споткнуться и упасть, говорит Дэвид Эгглтон, президент Aggleton & Associates Security Consultants, и по этой причине «внешнее освещение на парковке обычно направлено вниз на горизонтальную поверхность, так что вы можете видеть блестящее пятно льда». или выбоина». Безопасность связана с видением лица или тела потенциально опасного человека, поэтому «вместо вертикального света вам нужен горизонтальный свет, который будет отражаться от вертикальной поверхности», — объясняет Эглтон.

Таким образом, безопасность и защищенность имеют два разных требования, и вы не можете удовлетворить оба без ущерба, говорит Эгглтон. «Компромисс заключается в том, чтобы иметь свет, который светит вниз и распространяется, чтобы дать вам и то, и другое», — отмечает он. Важно правильно подобрать светильник, который создаст рассеянный свет.

По словам Эрика Ричмана, старшего инженера-исследователя Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричленде, штат Вашингтон, общепринятое мнение состоит в том, что чем больше света, тем лучше, но с точки зрения безопасности слишком много не того света, направленного не в том направлении, может вызвать блики, поэтому может стоит применять автоматизированное управление наружным освещением. Кроме того, работа камеры видеонаблюдения зависит от различных факторов освещения, включая однородность/контрастность, цвет и интенсивность света. Он говорит, что ни один тип освещения не будет лучшим во всех ситуациях.

Нахождение баланса

«С точки зрения безопасности слишком мало света может дать преступнику возможность воспользоваться преимуществами потребителя», — говорит Майк Росс, вице-председатель Комитета по безопасному освещению Североамериканского общества инженеров по светотехнике (IESNA) и президент GMR. . «С другой стороны, слишком много света из-за плохого освещения может создавать блики и слепые зоны, что создает потенциальный риск для посетителей. Слишком много или слишком мало неправильно направленного освещения влияет на камеры видеонаблюдения и влияет на четкость изображений с камеры». Росс также отмечает, что плохое освещение может негативно сказаться на бренде или деловой активности.

Ричман также отмечает, что компании часто обходят Справочник по освещению от IESNA при определении требований к освещению и сразу обращаются к рекомендациям G-1-03, потому что они беспокоятся о судебных разбирательствах. Но руководство G-1-03 следует использовать только «в тех случаях, когда существует конкретная проблема безопасности или если вы находитесь в районе с высоким уровнем преступности», — говорит Ричман. «Многие люди могут сначала пойти в G-1, но вы можете зря тратить свет».

<<Назад


Партнеры