Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Дефицит цемента на юге США

21.12.2022 <<Назад

На прошлой неделе американские СМИ сообщили о нехватке цемента в Алабаме и Южной Каролине. Владелец поставщика товарного бетона в Южной Каролине винил в этом нехватку рабочей силы и поставок. Дэн Кросби, президент Metrocon, сказал Fox News, что его бизнес может взять на себя только 60% работы, с которой он обычно справляется из-за проблемы, несмотря на растущий спрос на строительство в штате . Между тем, Ассоциация бетонной промышленности Алабамы заявила, что в ее родном штате спрос на бетон в 2021 году увеличился на 14%, но нехватка цемента может привести к задержкам реализации проектов.. Ассоциация также возложила вину на проблемы с трудом и поставками. Он указал, что высокий спрос на бетон в зимнее время не позволяет наращивать запасы, а ежегодные весенние перерывы на техническое обслуживание цементного завода усугубляют проблемы. Как только подрядчики действительно обеспечили поставки цемента, они столкнулись с дальнейшими задержками из-за нехватки водителей грузовиков по всей стране!

Данные Геологической службы США (USGS) не особенно проливают свет на ситуацию в Алабаме и Южной Каролине. Алабама была пятым по величине штатом по производству цемента в стране в январе 2022 года, но это неудивительно, поскольку это штат с пятой по величине мощностью производства цемента. Ежегодные данные о поставках портландцемента и цемента с добавками по происхождению показывают последствия вспышки коронавируса на юге с начала 2020 года по январь 2022 года. В 2020 году поставки резко сократились, а затем в основном восстановились в 2021 году. Однако Алабама, Кентукки и Теннесси увидел, что поставки выросли с 7,1 млн тонн до пандемии до 7,6 млн тонн в январе 2022 года. Отгрузки Южной Каролины выросли с 3 млн тонн до 3,2 млн тонн. В региональном разрезе Северо-Восток имел аналогичную картину, хотя, в отличие от Юга, поставки превысили поставки в начале 2020 года. Средний Запад и Запад отличались общей тенденцией к росту за два года, хотя Запад немного смягчился с середины 2021 года и далее. В целом в США за этот период наблюдался рост поставок.

Эд Салливан из Portland Cement Association (PCA) сообщил майскому выпуску журнала Global Cement Magazine за 2022 год , что в 2021 году цементный сектор США показал хорошие результаты: продажи выросли на 4,1% в годовом исчислении до 104 млн тонн. Однако он указал на проблемы с цепочками поставок, которые на самом деле замедлили рост из-за нехватки персонала.

Еще один момент, сделанный Салливаном, заключался в том, что импорт цемента не обязательно сможет компенсировать проблемы с внутренними поставками из-за глобального спроса на доставку после коронавируса. По данным Геологической службы США, импорт в США составил 13,7 млн ??тонн в 2019 году по сравнению с 16,3 млн тонн в 2021 году. Примечательно, что Cemex перезапустила одну производственную линию в 2021 году на своем цементном заводе CPN в штате Сонора в Мексике для экспорта цемента на запад США. В марте 2022 года он добавил, что собирается перезапустить еще одну линию на заводе. Однако это не единственная компания, поскольку в январе 2022 года GCC сообщила, что линия на одном из ее заводов в Чиуауа, Мексика, экспортирует цемент в Техас. Салливан считает, что январь 2022 года был «слабым», но за ним последовал «чрезвычайно сильный» февраль 2022 года. Результаты за первый квартал от Holcim и CRH, похоже, подтверждают это: первая описывает период как «выдающийся», а регион лидирует по темпам роста продаж и прибыли в мире. CRH сообщила о высоком спросе в центральных и южных регионах.

Когда экономика США перезапустилась после пика первых волн коронавируса в 2020 году, проявились различные проблемы с цепочками поставок. Нехватка персонала является одной из проблем, и это также может усугубить другие логистические проблемы. Юг кажется особенно уязвимым для всего этого, поскольку он является крупнейшим рынком цемента в стране, а также потому, что спрос на него сохраняется. В январе 2022 года исследование Международного валютного фонда (МВФ) выявило несколько причин нехватки кадров в США и Великобритании . К ним относятся повышенная неактивность среди пожилых работников, так называемая «уступка женщин» (где занятость женщин чрезмерно сократилась из-за тенденций, связанных с коронавирусом) и изменение предпочтений работников на фоне высокого спроса на рабочую силу.

Ожидается, что нехватка персонала будет решена в течение 2022 года, но благоприятный прогноз спроса на цемент в США уравновешивается инфляционным давлением. Сохраняющийся низкий уровень укомплектования персоналом может способствовать дальнейшему росту инфляции. Цементный сектор США в настоящее время может чувствовать себя хорошо, но даже успех сопряжен с риском.

А в России всё проще, например набираешь в поиске «бетон сочи цены» и получаешь множество вариантов поставщиков.

<<Назад


Партнеры