Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Безопасность при ремонте компьютеров

23.10.2022 <<Назад

Каждый день такие люди, как вы, получают травмы или теряют важные системы и данные при попытке починить свои компьютеры. Вы должны принять определенные меры предосторожности, чтобы предотвратить катастрофу. Для начала вам необходимо знать, как защитить свои компьютерные системы и данные. Этот шаг нельзя пропустить! Мойте руки, чтобы предотвратить попадание жира или грязи на компоненты компьютера. При обращении с компонентами обязательно касайтесь только краев, особенно чипов на самих материнских платах.

Поймите, что даже кожный жир может повредить внутреннюю часть компьютера. Статическое электричество также может быть вашим врагом, особенно если вы не знаете об этом. Проще говоря, это может привести к повреждению компонентов, которые не подлежат ремонту. Эквивалент около 6000 вольт электричества можно легко передать, просто пройдясь по ковру, и этого статического электричества достаточно, чтобы полностью поджарить ваш компьютер и все его компоненты. Даже небольшое количество электричества может повредить компоненты. Таким образом, при подключении системы необходимо использовать устройство защиты от перенапряжения. Компьютеры и оборудование чувствительны к изменениям напряжения, поэтому устройство защиты от перенапряжения защитит их от больших скачков напряжения, но не от отключения. Система резервного питания на батареях — лучший способ защиты от отключения электроэнергии, так как она обеспечивает систему постоянным напряжением.

Чтобы обезопасить себя при работе за компьютером, соблюдайте следующие правила:

Снимите кольца, часы и ожерелья

Эти личные вещи часто изготавливаются из проводящих металлов, которые, помимо возможного повреждения компонентов при ударе о них, также могут вызвать короткое замыкание частей вашего компьютера или передать опасное количество статического электричества.

Отключите все источники питания и кабели от компьютера

Работа на компьютерах, подключенных к сети, — это простой способ повредить оборудование. Если машина включается в процессе подключения компонента, скорее всего, компонент и, возможно, сама материнская плата могут получить критические повреждения. Современные процессоры перегреваются всего за 7 секунд без подключенного радиатора. Есть еще много способов, которыми небрежность в этом вопросе может повредить оборудование.

Удерживайте кнопку выключения в течение 10 секунд, прежде чем работать на любом компьютере.

Компьютеры, которые были подключены к сети, имеют остаточный заряд в их электрических компонентах. Если компьютер не заземлен должным образом по ряду причин, остаточный заряд может повредить машину или помешать ее правильной работе. Как и в предыдущем разделе, остаточного заряда обычно достаточно, чтобы на мгновение включить машину, что приводит к серьезному повреждению компонентов, если они находятся в середине процедуры установки или удаления.

Никогда не открывайте блок питания или монитор компьютера.

Блоки питания и старые ЭЛТ-мониторы содержат конденсаторы, заряд которых достаточен для того, чтобы остановить человеческое сердце. Они могут и убивали людей в прошлом. Даже если вы знаете, что делаете, и принимаете надлежащие меры предосторожности, ни один из компонентов не стоит опасности на данном этапе, когда цены на новые ЖК-мониторы и сменные блоки питания так низки.

Используйте антистатический браслет

Ранее мы говорили о том, что даже малейший статический разряд может повредить компоненты. Не все повреждения также видны сразу, возможно, вы не повредили компонент таким образом, чтобы он вышел из строя, но вместо обычного 10-летнего срока службы он теперь продлится в общей сложности 3 года, прежде чем выйдет из строя из-за стресса. шок, который он получил. Антистатический браслет — это простой и безопасный способ убедиться, что вы заземлены и не подвергаетесь опасности передачи энергии на компоненты вашего ПК. Конечно, вы можете удерживать землю, держась за корпус все время, но гораздо проще и безопаснее иметь обе руки для работы и землю, которая не требует от вас думать об уходе за ней. Это особенно актуально для новичков в ремонте компьютеров, где авария может легко помешать вашим планам дальнейшего продвижения в этой области. Также помните, как вы относитесь к своим компонентам ПК, это ваше дело, но когда вы работаете с чужим оборудованием, важно поддерживать высокие стандарты безопасности и профессионализма (поискать профессионалов можно разными запросами в интернете, например «ремонт компьютеров в воронеже на дому«). Антистатический ремешок на запястье помогает достичь этой цели.

<<Назад


Партнеры