Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Основные советы по безопасности при ремонте телевизоров

21.10.2022 <<Назад

Самостоятельный ремонт телевизора имеет много преимуществ, включая экономию больших денег. Однако подход «сделай сам» к вашим техническим проблемам сопряжен с некоторыми рисками. Самой большой опасности, которой подвергаются люди при ремонте телевизоров, является возможность поражения электрическим током. Если часть вашего тела соприкоснется с токоведущим проводом под высоким напряжением, произойдет поражение электрическим током. Такой шок может иметь несколько негативных последствий для нервной системы, которые могут привести к онемению, покалыванию, потере движения, мышечной слабости или покалыванию. Кроме того, ожоги и другие телесные повреждения также являются частыми побочными эффектами, связанными с поражением электрическим током. В зависимости от силы шока повреждение нерва может быть временным или постоянным. Если вы не будете осторожны, поражение электрическим током также может привести к смерти.

Советы по безопасности при подготовке

Создать план

Вы никогда не должны начинать проект по ремонту электроники, ожидая, что он просто «взлетит». Прежде чем приступить к процессу, составьте подробный план, в котором точно указано, как вы собираетесь ремонтировать устройство. Потратив время на правильную подготовку, вы не будете бесцельно ковыряться и рискуете совершить пагубную ошибку. Кроме того, составление плана также позволит вам предвидеть потенциальные источники опасности в процессе ремонта, чтобы вы могли эффективно их избежать.

Выбирайте инструменты с умом

Прежде чем приступить к работе, обязательно тщательно выберите инструменты. Без подходящего оборудования вы можете еще больше повредить телевизор, лишить себя возможности починить его и даже навредить себе. Даже если у вас есть правильные инструменты, необходимые для ремонта, убедитесь, что они в хорошем состоянии, так как старые и изношенные инструменты также могут представлять значительную угрозу безопасности.

Соответствующая одежда

Прежде чем приступить к ремонту, убедитесь, что вы правильно одеты. Одежда, которую вы носите или не носите во время ремонта телевизора, может сильно повлиять на риск получения травмы. Для оптимальной безопасности соблюдайте приведенные ниже правила дресс-кода.

Что нельзя носить:

  • Свободная одежда
  • Висячие украшения

Необходимая одежда для ношения:

  • Резиновые перчатки
  • Резиновая обувь
  • Защитные очки
  • Резинка для волос (если у вас длинные волосы)

Отключить

Полное отключение устройства от всех источников питания перед началом процесса ремонта является чрезвычайно важным советом по безопасности при ремонте телевизора. Это один из лучших способов предотвратить случайное поражение электрическим током. Важно отметить, что ваш телевизор должен быть физически отключен от электрической розетки, а не просто выключен. Если возможно, вы должны также удалить все батареи из электроники перед началом работы. Этот шаг особенно актуален при эксплуатации телевизоров с плоским экраном, так как их платы питания содержат большие и мощные конденсаторы.

Советы по безопасности на рабочем месте

Держите его освещенным

Оптимальная видимость имеет решающее значение при работе с небольшими электрическими проводами и компонентами. Если ваше рабочее место плохо освещено, легко совершить пагубные ошибки, например, отсоединить не тот провод или отрегулировать не тот компонент. Таким образом, у вас всегда должен быть сильный источник света над вашей рабочей зоной, который позволит вам четко видеть все компоненты телевизора.

Потесниться

Если у вас недостаточно места для проведения ремонта, вы рискуете получить травму. Таким образом, вы должны расчистить достаточно места вокруг своей рабочей зоны. Это позволит вам быстро разорвать контакт с устройством в случае поражения электрическим током. Если вы находитесь в зоне присутствия других людей, рассмотрите возможность создания временного барьера, чтобы другие не подходили слишком близко, пока вы работаете с оборудованием.

Советы по безопасности процесса ремонта

Не оставлять оборудование без присмотра

Вы никогда не должны оставлять ремонтируемое оборудование без присмотра, особенно если оно открыто или если какие-либо провода оголены. Если оставить электронику в хрупком состоянии, это может привести к опасным авариям, таким как возгорание или поражение электрическим током, если что-то замкнет накоротко или кто-то случайно дотронется до нее.

Следуйте правилу одной руки

При работе с устройством, накапливающим электрическую энергию, например с конденсатором, всегда следует касаться его только одной рукой. Если ваша нерабочая рука не касается оборудования, это предотвратит образование электрического пути от обеих ваших рук прямо к сердцу. Чтобы не забывать не прикасаться к устройству обеими руками, держите нерабочую руку в кармане.

Знай свои способности

Если вы начинаете чувствовать себя некомфортно в какой-либо момент во время ремонта телевизора, вам следует немедленно прекратить. В этом случае вам может понадобиться помощь кого-то еще, чтобы перепроверить вашу работу или взять на себя процесс. Из-за рисков, связанных с работой с электроникой, лучше потратить дополнительное время на получение второго мнения, чем иметь дело с опасностью совершения ошибки. Или просто подыскать мастера, например в поисковике, просто задав нужный поиск, такой как «ремонт телевизоров в спб на дому«.

Вернуться обратно

В зависимости от сложности ремонта, который вы хотите выполнить, вам может понадобиться помощь помощника. Даже если вам не нужна дополнительная пара рук, чтобы помочь вам завершить ремонт, всегда полезно иметь кого-то рядом с вами во время работы — они могут помочь вам в случае чрезвычайной ситуации или позвонить по номеру 112, если это необходимо. В идеале у человека с вами должен быть мобильный телефон и общие навыки оказания первой помощи.

<<Назад


Партнеры