Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

5 практических советов по устранению проблем студентов с онлайн-экзаменами

17.09.2022 <<Назад

В последние годы онлайн-экзамены стали серьезной альтернативой традиционным способам сдачи экзаменов.

Онлайн-экзамены предпочитают экзаменуемые, а также ученые из-за их передовых достижений. Основные функции онлайн-экзаменов включают в себя: прокторинг в реальном времени, отслеживание активности кандидатов, возможность проведения субъективного экзамена и улучшенный доступ к данным.

Онлайн-экзамены хорошо приняты учителями и экзаменующимися, что позволяет проводить онлайн-экзамены учащихся школьного уровня , платформы хорошо оптимизированы, чтобы сделать пользовательский интерфейс простым и интуитивно понятным и работать на различных устройствах, таких как смартфоны, планшеты и настольные ПК.

Онлайн-экзамены все еще должны быть доступны каждому потенциальному получателю этой технологии, поэтому необходимо подумать о том, чтобы подготовить экзаменуемого к онлайн-экзамену и устранить проблемы, с которыми они могут столкнуться во время экзамена. Каждый академик должен следовать этим действенным шагам, чтобы устранить проблемы с онлайн-экзаменами

Содержание статьи

  • Вот 5 лучших стратегий для устранения проблем, с которыми сталкивается студент во время онлайн-экзамена:
  • Проведите пробный осмотр:
    • Образец пробного экзамена
    • Тестовые экзаменационные вопросы
    • Устройство для пробного осмотра
    • Учетные данные для входа на пробный экзамен
    • Системные требования для экзамена
    • Тест веб-камеры и микрофона
    • Настройки браузера
    • Посещение пробного экзамена
    • Примерный график осмотра
    • Таймер сдачи экзамена
    • Пробный тест как практика для прокторов и экзаменаторов:
  • Живое общение/вебинар для студентов:
  • Предоставьте демонстрационные и обучающие видеоролики:
    • Общее устранение неполадок
    • Пользовательский интерфейс экзамена
    • Справочный документ
  • Поддержка в режиме реального времени во время онлайн-экзамена:
    • Позвоните или напишите на горячую линию
    • Функции поддержки администратора в режиме реального времени
  • Статус онлайн-экзаменов и последующие действия студентов

Вот 5 лучших стратегий для устранения проблем, с которыми сталкивается студент во время онлайн-экзамена :

1. Провести пробный осмотр :

Пробные экзамены предназначены для ознакомления экзаменуемого с пользовательским интерфейсом онлайн-экзамена.

Пробные экзамены проводятся за несколько дней до фактического экзамена. Вот ключевые факторы, которые необходимо учитывать при создании пробного экзамена.

Образец пробного экзамена

Убедитесь, что шаблон пробного экзамена точно такой же, как и фактический экзамен. Шаблон экзамена включает такие параметры, как: продолжительность экзамена, тип экзамена, характер вопросов, язык экзамена.

Тестовые экзаменационные вопросы

Старайтесь, чтобы тип вопросов пробного экзамена оставался таким же, как и вопрос предстоящего фактического экзамена. например, если фактический экзамен содержит субъективные вопросы, основанные на абзацах, попробуйте включить аналогичные вопросы в пробный экзамен, чтобы кандидаты могли ознакомиться с ответами на такие вопросы через интерфейс онлайн-экзамена.

Устройство для пробного осмотра

Кандидатам следует рекомендовать использовать то же устройство, которое они использовали для пробного теста для фактического экзамена, это может помочь уменьшить количество ошибок, связанных с устройством.

Учетные данные для входа на пробный экзамен

Учетные данные для входа в пробный экзамен должны быть переданы экзаменующемуся задолго до начала пробного экзамена, это поможет администратору экзамена избежать спешки в последнюю минуту. Вы можете использовать каналы массовой рассылки электронной почты и SMS для доставки учетных данных для входа.

После отправки учетных данных администратор должен проверить отчет о доставке электронной почты и повторно предоставить учетные данные тем, кто еще не получил учетные данные.

Имя пользователя и пароль (учетные данные для входа) должны быть одинаковыми для пробного экзамена и всех предстоящих фактических экзаменов экзаменационной сессии.

Системные требования для экзамена

Информация о необходимом программном обеспечении, системных требованиях или ссылке на облачное программное обеспечение должна быть предоставлена ??экзаменующемуся перед экзаменом. Эта информация может быть включена в электронные письма и SMS, которые будут включать учетные данные для входа экзаменуемых.

Тест веб-камеры и микрофона

Кандидату следует порекомендовать пройти тест с использованием веб-камеры и микрофона с помощью устройства, которое кандидат будет использовать для пробного теста. Если веб-камере не будет предоставлен доступ к программному обеспечению для онлайн-экзаменов, это может привести к тому, что студент не сможет пройти определенные типы онлайн-экзаменов, для которых требуется камера. и доступ к микрофону.

Настройки браузера

Кандидаты должны поддерживать соответствующие настройки браузера, доступ к камере и микрофону должен предоставляться по запросу, для некоторых экзаменов требуется доступ к записи экрана и разрешения всплывающих окон, кандидат должен разрешить присутствовать на экзамене.

Посещение пробного экзамена

Кандидатам следует рекомендовать максимальное участие, чтобы избежать проблем на реальном экзамене. Если во время пробного теста обнаружатся какие-либо проблемы, характерные для кандидата, их можно хорошо решить до начала фактического экзамена.

Примерный график осмотра

График пробного экзамена должен охватывать как минимум день или более, продолжительность экзамена обычно составляет 15-30 минут.

Кандидаты могут явиться на экзамен в любое время дня пробного экзамена на 15-20 минут.

Таймер сдачи экзамена

Должна быть отметка времени, до которой кандидат не сможет сдать тест. Основная цель этого действия — вовлечь студента в пользовательский интерфейс онлайн-экзамена, чтобы он мог изучить функции платформы.

Пробный тест как практика для прокторов и экзаменаторов:

Прокторы назначаются для наблюдения за процедурой онлайн-экзамена, в то время как экзаменаторам поручается работа по проверке субъективных ответов, представленных студентами во время экзамена.

Поэтому онлайн тест с прокторингом может служить учебным занятием для прокторов и экзаменаторов, которые несут соответствующую ответственность во время фактического экзамена.

2. Живое общение/вебинар для студентов:

Институт может организовать сеанс вопросов и ответов после завершения пробного теста. обсуждать и решать проблемы, с которыми сталкиваются кандидаты на пробном экзамене. Можно показать живую демонстрацию того, как решить эти конкретные проблемы, сеанс можно записать и поделиться им по мере необходимости.

Для проведения сеанса может быть приглашено лицо, обладающее достаточными знаниями системы онлайн-экзаменов. Вот один из таких примеров короткого вебинара для студентов3. Предоставьте демонстрационные и обучающие видеоролики:

Можно создавать видеоролики, объясняющие пользовательский интерфейс онлайн-экзаменов, и делиться ими со студентами. Эти видеоролики должны содержать:

Общее устранение неполадок

Кандидаты должны быть обучены решению общих проблем, с которыми они сталкиваются во время онлайн-экзамена. Экзаменуемым могут быть предоставлены видеоролики с записью экрана шагов по решению общих задач.

Особое внимание следует уделить устранению проблем, с которыми сталкивался кандидат на пробном экзамене.

Пользовательский интерфейс экзамена

Следует подготовить подробное видео о пользовательском интерфейсе программного обеспечения для онлайн-экзаменов и предоставить его экзаменуемым.

Самое главное, в видео должны быть подробно описаны все возможности интерфейса, чтобы даже те кандидаты, которые не проходили тест, могли понять процедуру экзамена.

Справочный документ

Справочные документы предназначены для предоставления кандидатам рекомендаций по устранению неполадок. Это может служить альтернативой обучающим и демонстрационным видеороликам или часто задаваемым вопросам по устранению неполадок, эти справочные документы также могут быть опубликованы вместе со справочными видеороликами, которые в идеале должны содержать скриншоты каждого шага устранения неполадок конкретной проблемы, связанной с онлайн-экзаменом, это может значительно помочь вам, чтобы устранить проблемы с онлайн-экзаменом.

4. Поддержка в режиме реального времени во время онлайн-экзамена:

Вы можете устранить проблемы с онлайн-экзаменом, внедрив процесс поддержки в режиме реального времени, благодаря которому кандидаты могут оставаться на связи со службой поддержки во время онлайн-экзамена. Поддержка в режиме реального времени может быть предоставлена ??в виде:

Позвоните или напишите на горячую линию

Кандидаты могут позвонить по телефонам горячей линии, чтобы сообщить о проблеме с онлайн-экзаменом.

Технически компетентный человек должен быть доступен на другом конце для решения любой такой проблемы. Система продажи билетов по электронной почте полезна для управления такими запросами.

Функции поддержки администратора в режиме реального времени

В некоторых случаях администратор экзамена должен внести настраиваемые изменения во время онлайн-экзамена. Эти изменения можно внести через панель администратора. Панель администратора — это интерфейс программного обеспечения для онлайн-экзаменов, из которого создаются и назначаются экзамены)

Это делает необходимым, чтобы администраторы находились в сети во время проведения онлайн-экзамена. Администраторы экзаменов также могут иметь панель мониторинга активности экзамена в режиме реального времени для упреждающего решения проблем, если таковые имеются.

5. Статус онлайн-экзаменов и последующие действия студентов

В административной панели можно увидеть, выполняется ли экзамен/приостановлен/завершен/отправлен назначенным кандидатам.

Заинтересованное лицо может связаться с кандидатами и спросить, не сталкиваются ли они с какой-либо проблемой.

Большинство экзаменационных онлайн-платформ предоставляют информацию в режиме реального времени для отслеживания прогресса экзамена.

  • Количество онлайн/активных кандидатов в реальном времени
  • Список студентов, приступивших/не приступивших к экзаменам
  • Список кандидатов, которым назначен экзамен
  • Журналы кандидатских экзаменов

Массовые рассылки могут быть отправлены кандидатам, которые еще не приступили к онлайн-экзамену.

Вышеупомянутые шаги могут значительно уменьшить и решить проблемы, с которыми сталкиваются кандидаты.

<<Назад


Партнеры