Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Методы обеспечения качества и безопасности в LEGO

23.08.2022 <<Назад

В сентябре 2006 года LEGO Group (LEGO) объявила об отзыве одного из своих игрушечных продуктов, LEGO Explore Super Truck, из-за проблем с безопасностью. LEGO сочла грузовик небезопасным, так как его колеса могли оторваться и представлять опасность для детей во время игры.

Компания предложила возмещение в размере 15 долларов всем клиентам, которые могли подтвердить, что они купили грузовик. Грузовик был изготовлен на заводе LEGO в США и продавался только на рынке Северной Америки через такие магазины, как Wal-Mart и Toys «R» Us. Он был частью набора LEGO, в который также входила линейка строительных кубиков Duplo компании.

Датская компания LEGO была шестой по объему продаж компанией по производству игрушек в мире. Купить Лего конструктор для детей могли родители во многих странах.

Основным продуктом компании были пластмассовые строительные кубики, вокруг которых она разработала несколько различных линеек продуктов, ориентированных на разные возрастные группы. Уникальность LEGO заключалась в функциональности и универсальности кубиков. Дети могли строить из кубиков все, что хотели, и не существовало «одного правильного способа» делать что-либо. LEGO особенно нравился родителям, так как считалось, что сборка вещей помогает развивать творческие способности и воображение детей. Кроме того, кирпичи славились своим высоким качеством и прочностью и легко выдерживали любые грубые игры, при этом сами дети не страдали.

Компания LEGO уделяла особое внимание качеству и безопасности, так как ее основными покупателями были дети. Компания позаботилась о том, чтобы игрушки не только выдерживали экстремальный износ, но и никоим образом не причиняли вреда детям. В процессе производства особое внимание уделялось тому, чтобы не было незакрепленных деталей или вредных элементов, которые могли бы представлять потенциальную опасность для детей. Даже после того, как игрушки поступили в продажу, LEGO регулярно следила за ними и активно искала отзывы об их работе. Компания LEGO не часто отзывала крупные продукты, и отзыв компании Explore Super Truck был одним из немногих случаев, когда продукт LEGO был признан небезопасным за более чем 50 лет существования компании.

Немедленный отзыв потенциально опасного продукта был широко воспринят как демонстрация приверженности LEGO качеству и безопасности.

Истоки LEGO можно проследить до 1916 года, когда Оле Кирк Кристиансен (Christiansen), плотник, купил столярную мастерскую в регионе Биллунн в Дании.

Кристиансен зарабатывал на жизнь строительством домов и мебели для фермеров в Биллунде. В конце 1920-х годов он начал производить миниатюрные версии своих продуктов (таких как лестницы и столы) в качестве вспомогательных средств для дизайна.

Они оказались популярными среди клиентов и в конечном итоге вдохновили его заняться бизнесом по производству деревянных игрушек. Однако бизнес игрушек замедлился из-за экономической депрессии 1930-х годов, когда люди не могли позволить себе тратить деньги на предметы первой необходимости, и Кристиансен обнаружил, что ему нужно продолжать производить мебель в дополнение к игрушкам, чтобы остаться на плаву.

В 1934 году Кристиансен придумал название «LEGO» от датских слов Leg Godt, что означает «хорошо играть». Примерно в то же время его сын Годфред Кристиансен также присоединился к бизнесу и начал играть активную роль в создании дизайна для новых игрушек.

Когда в 1940-х годах пластик начал набирать популярность, Кристиансены решили разнообразить производство пластиковых игрушек. Они купили машину для литья пластика, став одними из первых в Дании, и начали производить игрушки из пластика под названием ацетат целлюлозы…

<<Назад


Партнеры