Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Промышленные паровые котлы и водогрейные котлы высокого давления с температурой выше 110°C подлежат ежегодному осмотру

09.08.2022 <<Назад

Это необходимо делать того, чтобы гарантировать, что они соответствуют Правилам безопасности систем, работающих под давлением. Эти котлы, как правило, используются постоянно, и любое время простоя необходимо планировать.

Внеплановые отключения могут быть очень дорогими, а в некоторых случаях и опасными.

Преимущество регулярных, тщательных и подробных осмотров состоит в том, как сообщает производитель энергооборудования «Невский», что владелец котла получает информацию о состоянии котла и необходимых мерах по его устранению. Эти осмотры, если они проводятся правильно, имеют дополнительное преимущество в обеспечении безопасности котла и связанного с ним оборудования. Промышленный паровой котел или промышленный водогрейный котел хранит огромное количество энергии, которая при неконтролируемом выбросе может представлять опасность для персонала и оборудования.

Паровые котлы и водогрейные котлы являются сложными элементами установки, и поэтому требуется значительный опыт, чтобы иметь возможность провести тщательный и рабочий осмотр такого высокоэнергетического оборудования. Организации, занимающиеся проверками, должны иметь большой опыт проведения проверок котлов и иметь в штате инженеров по обслуживанию котлов и инженеров по неразрушающему контролю (НК), чтобы гарантировать, что высокоэнергетическое оборудование работает безопасно и в пределах своих проектных спецификаций.

5 самых распространенных дефектов паровых котлов и сопутствующих установок.

1. Плохое управление химическим составом котловой воды:

Возможно, наиболее распространенным источником всех дефектов котла является плохое управление химическим составом котловой воды. Это может привести к большому накоплению «накипи котловой воды» под, а иногда и над трубой печи. Любое такое налипание обычно вызывает неравномерный отвод тепла от трубы печи, что приводит к чрезмерной нагрузке на определенные участки. Инженеры по неразрушающему контролю в рамках своих 5-летних испытаний специально ищут эти области, и если они будут обнаружены, это может привести к очень дорогому счету за ремонт.

Желательно просматривать журнал по химанализу и оценивать состояние всех химических отложений в котле каждый год. Эти проверки должны дать раннее представление о химическом составе котловой воды и необходимых мерах по исправлению положения.

2. Неправильная индикация уровня воды в котле:

Если уровень воды в котле слишком высок, то существует вероятность того, что вода может попасть в паропровод, что приведет к серьезным повреждениям и возможному выходу из строя компонентов, расположенных ниже по потоку. Когда уровень воды в котле слишком низкий, существует вероятность того, что топка и трубы котла обнажатся, что в конечном итоге приведет к перегреву котла и его выходу из строя.

В ходе осмотра инженер разберет, осмотрит систему контроля уровня воды в котле и, когда она будет собрана, проверит ее работоспособность на работающем котле. Кроме того, инженер просматривает журнал эксплуатации, чтобы убедиться, что ежедневное, еженедельное и ежемесячное техническое обслуживание выполняется.

3. Неисправность трубчатых элементов:

Выявление и устранение первопричины неисправности трубчатых элементов необходимо для снижения вероятности возникновения проблем в будущем. Трубки могут выйти из строя по ряду причин, включая кислородную точечную коррозию и воздействие пламени на концы трубок. В любом случае потребуется частичная замена или, в некоторых случаях, полная замена, что очень дорого и требует много времени.

В рамках программы проверки инженеры проверяют состояние труб как внутри, так и снаружи. Проверка наличия кислородной точечной коррозии, которая, как правило, вызвана отсутствием достаточного количества поглотителя кислорода в котловой воде и воздействием пламени, вызванным неправильной настройкой горелки. Своевременное выявление таких ситуаций позволит владельцу котла внести изменения в свои настройки технического обслуживания и эксплуатации, что предотвратит очень дорогостоящий и трудоемкий ремонт.

4. Проходные предохранительные клапаны:

Предохранительные клапаны являются одной из функций, придающих котлу исключительный механизм безопасности. Устройства остановят избыточное давление в котле в случае отказа одной из операционных систем. Если предохранительные клапаны проходят, это снизит вероятность того, что предохранительные клапаны сработают при правильном давлении, а в некоторых крайних случаях приведет к ржавчине пружин клапанов, что может вообще помешать работе предохранительных клапанов.

В ходе осмотра предохранительные клапаны разбираются, осматриваются, восстанавливаются и снова собираются. При необходимости инженер потребует оснастить новые клапаны всей сопроводительной документацией. Заключительная часть осмотра заключается в том, чтобы убедиться, что предохранительные клапаны действительно работают, пока котел находится при рабочей температуре и расчетном давлении. Все результаты осмотра и испытаний сообщаются владельцу котла.

5. Плохая изоляция:

Во время работы котел работает при очень высоких температурах. Если изоляция недостаточна, есть вероятность, что кто-то может получить неприятный ожог.

При каждом осмотре инженеры Thurra оценивают состояние изоляции. Это выполняется, когда котел отключен, и там, где изоляция открыта и может быть тщательно осмотрена, а также, когда котел работает, когда точки перегрева очень заметны. Результаты любых этих проверок сообщаются владельцу котла до того, как инженер покинет площадку.

<<Назад


Партнеры