Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Боевая одежда пожарного (БОП): понимание уровней защиты

09.08.2022 <<Назад

Все мы знаем, как выглядит герой. В новостях поразительно появляются пожарные, сталкивающиеся со сценариями, превосходящими наши самые страшные кошмары. Сегодня мы более подробно рассмотрим защитное снаряжение, которое помогает им безопасно передвигаться в опасных ситуациях. Пожарный костюм (БОП) — это больше, чем просто темно-синяя ткань или ткань цвета хаки и светоотражающие полосы, которые мы видим с первого взгляда. В этом блоге мы рассмотрим слои, из которых состоит луковица пожарного костюма, и объясним уникальную функцию каждого слоя.

1. Внешний слой

Как внешний слой, внешний слой является наиболее прочным компонентом сборки пожарного костюма. Среди его основных функций:

  • Защита от тепла и пламени
  • Защита от внешних химикатов и воды
  • Защита от истирания, порезов и рваных ран

Прочность и характеристики ткани внешнего слоя определяются как ее составом (смесью волокон), так и конструкцией и весом. Самая большая тенденция, которую мы наблюдаем в 2020 году, заключается в том, чтобы ткани становились как можно более легкими, чтобы уменьшить тепловой стресс и дискомфорт, но при этом обеспечивать удовлетворительную тепловую и физическую защиту.

2. Влагозащита

Влагозащита — это средний слой пожарного костюма в сборе. Его основная функция заключается в обеспечении защиты от проникновения воды, химических веществ и патогенов, передающихся через кровь.

Влагозащита также играет решающую роль в воздухопроницаемости и изоляции всего костюма и, следовательно, в общем уровне комфорта и защиты пользователя. Обычно он состоит из композитной сборки, в которой воздухопроницаемая водонепроницаемая пленка приклеивается к огнестойкой подложке. Ориентация мембраны в сборке влияет на общую производительность следующим образом:

  • Мембрана, обращенная к внешней оболочке: обеспечивает лучшую изоляцию и тепловую защиту.
  • Мембрана обращена к телу: обеспечивает лучшую воздухопроницаемость и комфорт.

Очень важным моментом, о котором следует помнить, является качество герметизации швов, применяемых вместе с гидроизоляцией, так как это имеет решающее значение для характеристик костюма. Самым слабым местом структурного пожарного костюма является область вокруг швов. Мы рекомендуем часто проверять швы, чтобы убедиться, что структурная целостность костюма остается неповрежденной.

3. Термический барьер

Как самый внутренний слой, тепловой барьер играет решающую роль в общих характеристиках пожарного костюма в сборе. Его основные свойства:

  • Обеспечение изоляции путем создания воздушных подушек и микроклиматических камер внутри одежды для обеспечения комфорта и минимизации теплового стресса.
  • Отводит влагу от тела, повышая комфорт при ношении.
  • Облегчает надевание/снятие одежды. Гладкая подкладка обеспечит ощутимое ощущение комфорта, поскольку владельцу не нужно будет бороться с нижним бельем, чтобы надеть костюм или двигаться в нем.
  • Защита влагозащитного барьера от любых повреждений, исходящих от внутренней части одежды.

Слои защиты и комфорта

Можно ли сделать структурный пожарный костюм с меньшим количеством слоев? Ответ — однозначное «Нет», поскольку каждый из трех слоев имеет решающее значение для общей производительности костюма. Важно, чтобы у костюма была прочная внешняя оболочка, устойчивая к химическим веществам, теплу и физическим опасностям; влагозащитный барьер, защищающий от воды, химикатов и патогенов, передающихся через кровь; и термоподкладка, которая защищает влагозащитный барьер от повреждений, рассеивая пот и делая одежду максимально комфортной.

Однако сборка может состоять из более чем 3 слоев, так как влагозащита или тепловая прокладка и изоляция могут отделяться друг от друга. Производители одежды часто придумывают свои собственные инновационные решения для улучшения различных аспектов сборки, добавляя изоляционные компоненты, воздушные зазоры или рельефные конструкции (например, во влагонепроницаемой подкладке или даже во внешней оболочке с помощью двойного слоя ткани).

Производители постоянно изучают, какое влияние каждый слой оказывает на функциональность и комфорт костюмов пожарных. Они заботятся о тех, кто заботится о нас, и делают все возможное, чтобы оказать положительное влияние на их жизнь. Они внедряют новые решения и технологии, которые улучшат повседневную деятельность пожарных, например, путем создания инновационных тканей, которые являются легкими, устойчивыми к истиранию и защищающими, сохраняя при этом хороший внешний вид на протяжении всего срока службы.

<<Назад


Партнеры