Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

8 советов по безопасности центробежных насосов

09.08.2022 <<Назад

Как вы, наверное, знаете, центробежные насосы являются одними из наиболее часто используемых промышленных насосов во всем мире. Независимо от того, используется ли насос для перемещения воды, сточных вод, масла или любого другого типа жидкости, механика в основном одинакова.

Этот тип насоса обычно приводится в действие с помощью двигателя или электродвигателя. Двигатель прикреплен к оси вращения, которая используется для привода рабочего колеса внутри корпуса насоса. Жидкость поступает в насос по оси вращения, а затем контактирует с рабочим колесом. В этот момент жидкость ускоряется и начинает двигаться радиально наружу к диффузору, где она вынуждена выходить из насоса.

Само собой разумеется, что при работе с крупным и мощным промышленным оборудованием безопасность является главным приоритетом. Во избежание травм или повреждения оборудования мы все должны проявлять особую осторожность при работе с этим типом оборудования.

Теперь немного о безопасности центробежных насосов. В этой статье даны полезные советы, которые помогут вам сделать безопасность самым важным моментом в вашей работе:

1. Используйте центробежные насосы только по назначению.

Как и любое другое оборудование, центробежные насосы предназначены для выполнения конкретных задач. При этом их не следует использовать в операциях, выходящих за рамки их расчетных возможностей. Например, если насос не предназначен для перекачивания горючих или коррозионно-активных жидкостей, то ни при каких обстоятельствах вы не должны этого делать. Подобные действия влекут за собой довольно много негативных последствий. Поэтому, прежде чем купить промышленный электрический насос, необходимо изучить руководство к оборудованию, где будет описано, как следует и не следует использовать оборудование.

2. Убедитесь, что операторы оборудования прошли надлежащее обучение

Это чрезвычайно важно, потому что без надлежащей подготовки или знаний об оборудовании операторы могут подвергнуть себя или других опасности. Также возможно повреждение самого центробежного насоса или другого оборудования в системе. Предупреждающие таблички должны быть на месте, чтобы другие знали, что они не должны работать или эксплуатировать оборудование, если они не прошли надлежащую подготовку.

3. Обеспечьте соблюдение политики СИЗ для защиты работников

Даже при правильном обучении ошибки все же могут быть сделаны. Средства индивидуальной защиты — это последняя линия защиты для тех, кто работает с промышленным оборудованием. Вот почему крайне важно убедиться, что политика PPE действует и применяется. Стандарты будут специфичны для вашего оборудования и операций, но учитывают такие вещи, как защитные очки, средства защиты органов слуха, надлежащие перчатки, отсутствие свободной или мешковатой одежды и защитную обувь.

4.  Внедрите программу планового профилактического обслуживания

Это имеет решающее значение для безопасности центробежного насоса. Даже самая лучшая и надежная техника требует обслуживания. Детали изнашиваются, и периодически случаются поломки. Очень важно регулярно проводить техническое обслуживание вашего оборудования, чтобы вы могли обнаруживать и предотвращать эти сбои до того, как они произойдут. Вы должны проверить двигатель, чтобы убедиться, что он работает эффективно и имеет необходимые жидкости. Также рекомендуется осмотреть различные компоненты насоса, такие как корпус и лопасти рабочего колеса, чтобы убедиться, что все в порядке. Частота профилактического обслуживания будет варьироваться в зависимости от того, как часто используется помпа и как она используется.

5. Осмотрите линии всасывания и нагнетания .

Важно регулярно проверять линию всасывания вашего центробежного насоса на предмет закупорки. Возможно попадание мусора в систему и попадание во всасывающую магистраль или всасывающий шланг мог сломаться изнутри, вызвав закупорку. Если вы начинаете видеть высокий вакуум и низкое давление нагнетания, вам может потребоваться устранить засорение линии всасывания, чтобы обеспечить безопасность оборудования. По мере старения вашей системы у вас также могут возникнуть проблемы с нагнетательной линией помпы. Если сама линия или клапаны начинают подвергаться коррозии внутри, вы можете столкнуться с уменьшением потока. Всегда следите за всасывающим и напорным концами насоса, чтобы убедиться, что он работает безопасно и эффективно.

6. Потратьте 5 минут на двойную проверку системы перед запуском.

Прежде чем запускать свое оборудование, вы всегда должны перепроверить все. Убедитесь, что клапаны находятся в правильном положении, все защитные ограждения на месте и нет других визуальных проблем. Небольшое количество дополнительного времени может предотвратить травмы или повреждение оборудования.

7. Сделайте руководство по эксплуатации доступным для удобного использования

Обязательно наличие легкодоступного руководства по эксплуатации и других материалов, связанных с безопасностью. Если эти документы спрятаны где-нибудь в офисе, они никогда не будут использованы. Эти документы важны для обеспечения правильной установки, эксплуатации и технического обслуживания оборудования. Когда оборудование работает за пределами рекомендованных спецификаций, существует вероятность снижения эффективности и увеличения затрат на техническое обслуживание. Следование этим рекомендациям также поможет вам обеспечить максимально безопасную работу оборудования.

8. Будьте осторожны и следите за своим окружением

Это может показаться очевидным, но всегда соблюдайте предельную осторожность при работе с промышленными центробежными насосами и другим оборудованием. Ходите и перемещайтесь вокруг оборудования медленно и осторожно, так как есть много точек захвата и опасности споткнуться. Также держитесь на безопасном расстоянии от любого оборудования и имейте в виду пути эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Обучите рабочих быть в курсе того, что их окружает, и расспрашивать о вещах, которые выглядят подозрительно. Всегда лучше снизить скорость и обеспечить безопасность своих операций и сотрудников. Обнаружение проблемы и временное прекращение работы сэкономит деньги в долгосрочной перспективе и, что наиболее важно, обезопасит всех в этом районе.

<<Назад


Партнеры