Наука и безопасность
www.pamag.ru






Блог Шаблон

Новость

Меры предосторожности по безопасности промышленных парогенераторов

04.08.2022 <<Назад

Промышленные парогенераторы жизненно важны для многих производственных сред, но они не обходятся без каких-либо рисков. Всякий раз, когда вы помещаете пар высокой температуры и высокого давления в герметичный металлический контейнер, существует риск взрыва. К счастью, есть много предупредительных мер, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить эту опасность на своем новом производственном предприятии, в том числе следуя каждому из следующих советов:

Совет по безопасности парогенератора: всегда проверяйте, что впускные отверстия насоса открыты при запуске системы.

Каждый раз, когда ваши сотрудники запускают парогенератор, очень важно, чтобы они проверяли впускные отверстия насоса, чтобы убедиться, что они широко открыты и готовы к подаче воды. Если впускные отверстия закрыты, это может привести к повышению давления до опасного уровня.

Поскольку для запуска парогенератора в любом случае потребуется заправить насос, сделайте привычкой проверять впускные отверстия перед началом процедуры заливки.

Совет по безопасности парогенератора: регулярно проверяйте правильную работу предохранительных клапанов

Самое главное, что предотвращает опасность взрыва парогенератора, это его предохранительные клапаны. Подобно тому, как водонагреватель в вашем доме имеет предохранительный клапан, предназначенный для сброса пара, если его внутреннее давление становится слишком высоким из-за отказа термостата, то же самое есть и во всех промышленных парогенераторах и бойлерах. Пример парогенератора можно посмотреть здесь: https://pkpotenzial.ru.Точно так же, как ваш сантехник проверяет, работает ли предохранительный клапан, ваш персонал должен регулярно проверять, чтобы убедиться, что предохранительные клапаны парогенератора работают. Это жизненно важно, потому что засоренный или грязный предохранительный клапан может стать разницей между незначительной проблемой и серьезной промышленной аварией.

Совет по безопасности парогенератора: убедитесь, что вода, подаваемая в парогенератор, правильно отфильтрована и предварительно обработана

Во избежание засорения внутренней части нового парогенератора и потенциального преждевременного выхода деталей из строя жизненно важно, чтобы вся поступающая в него вода была должным образом отфильтрована и предварительно обработана. Фильтрация удаляет из воды любую грязь или биологические загрязнители, в то время как предварительная химическая обработка необходима для удаления чрезмерной кислотности или жесткости воды, доступной в вашем регионе.

Совет по безопасности парогенератора: рассмотрите возможность установки автоматической системы удаления золы 

Наконец, если ваш новый промышленный парогенератор не имеет поворотных клапанов или другого автоматического метода удаления золы, вам следует серьезно подумать об их установке. Это важная функция безопасности, поскольку скопившаяся зола блокирует жизненно важные детали и приводит к чрезмерному нагреву и другим механическим проблемам, которых можно избежать.

<<Назад


Партнеры