Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О 3D-ПРИНТЕРЕ: НАГРЕВАНИЕ ПЛАСТИКА ДО ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

21.07.2022 <<Назад

Если вы когда-нибудь пытались разрезать кусок акрила с помощью инструмента, предназначенного для резки дерева или металла, вы знаете, что пластик режется не так, как любой другой материал. Он тает в месте резки, часто склеивая инструмент, но всегда испуская ужасный запах, который побудит любого, кто пробовал это, приобрести подходящие инструменты для резки пластика, а не срезать путь. Другие инструменты, которые нагревают пластик, также имеют эту проблему, как недавно сообщил Gizmodo , и оказывается, что частицы пластика не просто вонючие, они токсичны.

Отчет, опубликованный недавно в Aerosol Science and Technology, посвящен 3D-принтерам, которые нагревают пластик той или иной формы, чтобы сделать его податливым и придать ему форму в соответствии со спецификациями печати. Подобно резке пластика неподходящим инструментом, при этом в воздух выбрасываются испаренные частицы пластика, которые невероятно малы и могут вызвать проблемы со здоровьем при вдыхании. Они слишком малы, чтобы их можно было увидеть, и могут попасть в кровоток через легкие. В ходе исследования было обнаружено 200 различных соединений, выделяемых принтерами, некоторые из которых, как известно, вредны, в том числе несколько канцерогенов. Наихудшие выбросы, по-видимому, высвобождаются при первой инициации, когда включается принтер для печати, но они также постоянно высвобождаются на протяжении всего сеанса печати.

Возможно, неудивительно, что аэрозольный пластик вреден для дыхания, но стоит принять во внимание огромное количество частиц, обнаруженных в этом исследовании. Если вы еще этого не сделали, было бы неплохо запустить 3D-принтер в гараже или, по крайней мере, в комнате, которая не используется в качестве жилого помещения.

<<Назад


Партнеры