Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Ноутбуки, планшеты и их проблемы с нагревом

18.07.2022 <<Назад

Избыточная летняя жара не только тяжела для людей. Когда в тени температура достигает 30 градусов, компьютеры тоже могут испытывать трудности.

Большинство современных компьютеров имеют какие-то средства защиты от перегрева. Но это не означает, что нельзя предпринять дополнительные шаги для их защиты: не в последнюю очередь нужно убедиться, что у них достаточно свежего воздуха.

Когда температура взлетает до небес, компьютеры могут начать тормозить.

В крайних случаях они могут даже пострадать, предупреждает Стефан Шойер из TUV Rheinland, агентства, оценивающего потребительские товары.

«Если температура окружающей среды повысится на 10 градусов в течение длительного периода времени, срок службы компьютера сократится вдвое», — говорит Шойер.

Краткосрочные скачки температуры не имеют такого резкого эффекта, но все же могут иметь долгосрочные последствия.

Вот почему пользователи всегда должны обращать внимание на признаки перегрева компьютера. Следите за снижением производительности. Даже включившийся без видимых причин вентилятор вентиляции может стать поводом для подозрений.

«Вероятнее всего, вы заметите высокую температуру нижней части ноутбука, — говорит Шойер. В качестве теста он рекомендует положить ноутбук на колени. Если в течение 30 секунд жар становится невыносимым, компьютеру нужен перерыв.

Тем не менее, в наши дни компьютер редко выходит из строя из-за избыточного тепла. Большинство закроют себя в качестве меры предосторожности, прежде чем дело зайдет так далеко.

«Если у вас есть устройство на озере на солнце, а затем вы пытаетесь включить его, может случиться так, что оно не запустится», — говорит Юрген Риппергер из VDE, Ассоциации электрических, электронных и информационных технологий в Германия.

Некоторые модели также предупредят о проблемах с перегревом перед автоматическим отключением. Но не следует полагаться на эти гарантии, предупреждает Риппергер. Если компьютер подвергся капитальному ремонту или заменен аккумулятор, некоторые элементы управления температурой могут перестать работать. «Я бы не стал исключать опасность пожара здесь», — говорит он.

Ripperger рекомендует прочитать предупреждения в руководстве.

Здесь пользователи узнают, насколько высокими могут быть окружающие температуры. В противном случае пользователям просто нужно быть осторожными в отношении того, как они работают с машиной.

«Важно то, что теплый воздух можно беспрепятственно очищать». Это означает, что компьютер нельзя поставить на подушку или одеяло, а вентиляционные отверстия нельзя заблокировать. Не забудьте очистить вентиляционные отверстия сзади или сбоку и убедитесь, что вокруг машины есть свободное пространство. «Не менее 20 сантиметров до стены», — рекомендует Шойер.

Вы можете обеспечить свежий воздух с помощью небольшого вентилятора. И обязательно делайте компьютеру регулярные короткие перерывы в течение лета и избегайте длительных трудных задач, таких как редактирование видео или рендеринг графики.

Как и ноутбуки, планшеты могут быть чувствительны к солнечному свету и теплу. Эти устройства с сенсорным экраном не полагаются на вентиляционные отверстия и вентиляторы для охлаждения. Это означает меньше раздражающего шума и то, что их можно положить на одеяло во время работы. Однако им это сходит с рук, поскольку они выделяют тепло через внешний корпус.

«В пограничных ситуациях это может стать очень заметным», — говорит Кристиан Джаст, редактор Computer Bild . «Но обычно это не становится неудобным, если только это не прямо на голой коже, например, если вы носите шорты». Высокие температуры могут быть особенно ощутимы в моделях с металлическим корпусом, который лучше проводит тепло, чем пластик.

Проверьте такие программы, как CoreTemp, SpeedFan или PC Wizard, если вам нужна помощь в контроле температуры. Но имейте в виду, они только показывают, насколько горячий процессор. Также можно обратиться к специалистам, поискав их по запросу, привязанному к вашему городу, например: «ремонт ноутбуков санкт петербург«.

«Другие части компьютера могут быть теплее, — предупреждает Шойер. Ведь процессор сильно греется, но и в целом неплохо охлаждается. Имейте в виду, что электроника не должна нагреваться выше 60 градусов.

<<Назад


Партнеры