Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА РАБОТЕ: ПРОДУКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИЛИ ОПАСНОЕ ОТВЛЕЧЕНИЕ?

01.06.2022 <<Назад

Не так давно сотовые телефоны и планшеты были полностью запрещены на работе. Но сегодняшние предприятия осознали, что цифровые устройства обеспечивают их сотрудникам большую доступность и могут предоставить больше средств для повышения производительности. Однако для некоторых отраслей промышленности это означает, что необходимо учитывать дополнительные проблемы безопасности. 

ЧТО МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЕЛАЮТ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ

Если поискать эту тему в Интернете, главное, что всплывает, — это все способы, которыми сотовые телефоны убивают производительность. Они говорят, что все зависимы от своих телефонов, и работодатели расплачиваются за это. Заголовки говорят о том, что работодатели теряют около 5 и более часов производительности каждый день. Пользователи сообщают, что берут трубку 100 и более раз в день. Попытка перефокусироваться после текстового разговора или нескольких минут бессмысленной прокрутки может занять некоторое время. 

С другой стороны, мобильные устройства могут быть невероятно полезными для многих сотрудников. Те, кто работает удаленно или путешествует между рабочими местами, например, или даже просто занятые менеджеры, которые не проводят много времени за своим столом — для некоторых из этих людей мобильный телефон или планшет помогают им оставаться на связи и хранить свои документы или связь легко доступна. В некоторых онлайн-статьях (которые, конечно, труднее найти) рекламируются возможности мобильных устройств реально  повышать производительность. 

ОПАСНОСТИ НЕПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Наука о влиянии сотовых телефонов на безопасность довольно мрачна. Исследователи сравнили уровень отвлечения внимания при работе с мобильным телефоном с уровнем алкоголя в крови 0,08. По оценкам Национального совета безопасности, ежегодно 1,6 миллиона аварий происходят из-за того, что водители используют мобильные телефоны и отправляют текстовые сообщения. Исследованная база номеров билайн также показала, что разговор по мобильному телефону во время вождения отвлекает больше, чем разговор с пассажиром. Водители значительно медленнее реагируют на неожиданные события в первые две минуты телефонного разговора и большую часть разговора не знают о движении транспорта вокруг них.

Передача этих данных при рассмотрении рабочей площадки может указывать на некоторые неотъемлемые опасности. Надеюсь, совершенно очевидно, что уровень отвлечения внимания может быть невероятно проблематичным, если ваша работа связана с тяжелым оборудованием, электроинструментами, химикатами или чем-либо, что уже имеет высокий уровень риска, добавление мобильных устройств в смесь может быть рецептом катастрофы. 

Вот некоторые из наиболее заметных опасностей мобильных устройств, особенно в производственной, строительной и других отраслях.

  • Использование сотового телефона может привести к невнимательности на заводе, за его пределами, в служебном автомобиле или на стройплощадке.
  • Использование сотового телефона в шумной обстановке заставляет пользователя еще больше сосредотачиваться на разговоре, а не на своем окружении. 
  • Коллеги могут отвлекаться на использование сотового телефона другим сотрудником
  • Отвлечение внимания по невнимательности может привести к материальному ущербу или телесным повреждениям.

ИЗБЕГАЙТЕ ОТВЛЕКАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Итак, как смягчить некоторые из этих опасностей? Вот некоторые из ключевых решений. 

  • Никогда не пользуйтесь мобильным телефоном во время работы с оборудованием или на производстве.
  • Никогда не используйте мобильный телефон для отправки или получения текстовых сообщений во время эксплуатации оборудования или работы на производстве.
  • Как и в случае с вождением, ваши рабочие задачи требуют вашего полного внимания.
  • Храните свой мобильный телефон в таком месте, где его звонок не напугает вас или вашего коллегу.
  • Позвольте звонкам сразу перейти на голосовую почту и вернуться к ним позже
  • Не отправляйте текстовые сообщения во время вождения автомобиля (правила DOT запрещают водителям грузовиков отправлять текстовые сообщения во время вождения коммерческого автомобиля).

ПОМНИТЕ ОБ ОПАСНОСТЯХ

И, наконец, вот несколько советов по повышению осведомленности, которые помогут вам выявить и уменьшить потенциальные проблемы. 

  • Для супервайзеров, которые должны использовать мобильный телефон для работы, отойдите от рабочей зоны и переместите оборудование в безопасное место, чтобы совершать или принимать звонки.
  • Не пользуйтесь мобильным телефоном рядом с легковоспламеняющимися жидкостями.
  • Знать опасные зоны на конкретных участках, связанные с использованием мобильных телефонов.
  • Если вы видите, что кто-то разговаривает по мобильному телефону и стоит в активном рабочем месте (например, продавец или руководитель проекта), поймите, что он, вероятно, не полностью осведомлен о том, что происходит вокруг него, и обратите внимание на то, чтобы следить за ним.
  • Отключайте сотовые телефоны в радиусе 100 футов от любой зоны взрывных работ.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН: ЗЛОДЕЙ ИЛИ ДРУГ?

Мобильный телефон является одновременно и полезным инструментом, и потенциально опасным отвлекающим фактором. Недостаточно сказать, что это просто одно или другое. Скорее, в зависимости от вашей конкретной отрасли и рабочего места, вы можете определить использование мобильного устройства и ограничения. Самое главное — понять потенциальные риски, связанные с вашим конкретным рабочим местом, и принять меры для обеспечения безопасности всех. 

<<Назад


Партнеры