Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

НПВХ и здоровье

01.06.2022 <<Назад

Производителей и переработчиков НПВХ постоянно спрашивают о рисках для здоровья. На протяжении своей истории этот материал, безусловно, вызывал беспокойство. Промышленность извлекла уроки из опыта и вместе с властями ввела превентивные меры для устранения всех мыслимых рисков. Сегодня можно констатировать, что там, где используются современные технологии, обращение с НПВХ абсолютно безопасно.

До начала семидесятых годов газообразный мономерный винилхлорид (ВХ) был негативным аспектом в производстве нПВХ, что приводило к болезням. В то же время возникло подозрение, что конечные продукты из нПВХ могут при неблагоприятных обстоятельствах также выделять оставшийся ВК.

Эта проблема была решена. Принятые меры по совершенствованию промышленно-технического производства и гигиены труда привели к исчезновению этого важнейшего вещества. Пределы технических стандартов концентрации демонстрируют достигнутые успехи; снижение с 500 частей на миллион в 1970 году до 2 частей на миллион в 1977 году. Это соответствует остаточной концентрации 0,0001% в порошке НПВХ. Это сделало переработку НПВХ абсолютно безопасной. Промышленность свободна от пыли и дыма, соответствует высоким техническим стандартам и в значительной степени автоматизирована. На любом этапе производственного процесса нет никаких известных рисков для здоровья.

То, что относится к порошку НПВХ, также относится к добавкам и конечному продукту. Все, что добавляется в НПВХ, подлежит строгим правилам. Когда несколько лет назад было обнаружено вредное воздействие тяжелых металлов, стабилизаторы, содержащие кадмий, были проверены и отрегулированы. Оконные профили, используемые в компании ОкнаТек (https://zvenigorod.oknatek.ru/), теперь производятся без использования кадмия.

НПВХ имеет все основания беспокоиться о своей репутации, так как используется в сферах, где опасность абсолютно недопустима – в медицинской промышленности и в качестве упаковки для пищевых продуктов.

Тот факт, что НПВХ абсолютно безопасен, убедительно продемонстрировали, когда медико-технические специалисты представили макет дома для аллергиков и астматиков. Этот дом должен был быть свободен от всех раздражителей. Материалом для окон был выбран ПВХ.

<<Назад


Партнеры