Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Экологическая безопасность пластиковых окон

30.05.2022 <<Назад

Окна с пластиковыми рамами значительно дешевле, чем с деревянными или алюминиевыми профилями. Вам больше не нужно беспокоиться об утилизации. Сейчас они перерабатываются.
Иногда избавиться от плохой репутации — тяжелая работа. В 1970-е годы появились окна с пластиковыми рамами, и тогда пластик пришел в упадок. Экологические проблемы почти уничтожили целую отрасль. Сегодня этот материал составляет львиную долю, на него приходится более половины существующих зданий и новостроек, и те, кто покупает пластиковые окна, например здесь https://golicyno.oknatek.ru/, уже не должны иметь плохую экологическую совесть, ведь материал все чаще подвергается вторичной переработке.

Есть простая причина, по которой проблема вообще возникла: используемый пластик едва ли не слишком хорошо соответствует предъявляемым к нему требованиям. Он должен быть прост в обработке, недорог и, прежде всего, долговечен. Это было возможно тогда и может быть сделано сегодня с поливинилхлоридом (ПВХ), термопластом, которому почти сто лет. Твердый материал обладает высокой устойчивостью к воздействиям окружающей среды, таким как колебания температуры и УФ-излучение, хорошо изолирует, его можно сваривать, гнуть, сверлить, пилить и окрашивать. Однако с несколькими добавками материал также может быть составлен таким образом, что он будет постоянно мягким и эластичным. Это делает ПВХ подходящим для многих применений, от грампластинок до полов, водосточных труб, прокладок и фольги до кредитных карт.

Дерево или алюминий дороже, но кажутся более экологичными

Наряду со столькими преимуществами должен быть и недостаток. Некоторые добавки считаются токсичными, и хотя ПВХ плохо горит, как другие пластмассы, если горит, то может образовываться соляная кислота и при определенных температурах диоксины (если дом загорится, это, наверное, не самая большая проблема). А в виде громоздких оконных рам материал попадает на свалки, потому что не гниет в исторические периоды, или его приходится транспортировать в мусоросжигательные заводы для высокотемпературной утилизации. Неудивительно, что некоторые строители предпочитают использовать для оконных рам дерево или алюминий – материалы более дорогие, но есть смутное ощущение, что они как-то благороднее и экологически правильнее.

По крайней мере, второе может быть ошибкой. Если можно перерабатывать пластик в почти замкнутом цикле, общий баланс не так уж и плох. Проблема в том, что он недоступен в чистом виде — если вы хотите ПВХ, вам нужно добавить всю оконную сборку. Помимо ПВХ, это в основном стекло, сталь, алюминий, резина и другие пластики. Разделение вручную вряд ли стоит усилий, поэтому пришлось разработать механические процессы.

Полностью автоматизированная переработка

Компания Veka, крупный производитель пластиковых профилей для окон, дверей и рольставней, провела здесь новаторскую работу и два десятилетия назад построила в Тюрингии полностью автоматический завод по переработке пластиковых окон. Поскольку окна имеют долгий срок службы, поначалу было трудно достать сырье. Поэтому отходы, образующиеся во время производства, когда части рамы срезаются под углом до их сварки роботом, в первую очередь перерабатывались. Материал еще девственный, его снова переплавляют и снова обрабатывают.

Со старыми товарами из снесенных зданий сложнее. «Сегодня мы хотели бы снова отправить несколько контейнеров», — говорит Норберт Брунс, управляющий директор Veka Umwelttechnik, полушутя, компания работает на полную мощность. Предприятия по сносу и утилизации могут доставить старые материалы сами или поручить их забрать Veka. Таким образом, они избегают затрат на утилизацию и, кроме того, получают вознаграждение, размер которого зависит, в том числе, от наличия еще стекло в раме.

<<Назад


Партнеры