Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Опасности размещения фотографий в Интернете

24.05.2022 <<Назад

Истории о том, что онлайн-фотографии людей используются в гнусных целях, легко найти: фотография солдата была украдена с MySpace, размещена мошенниками под фальшивой учетной записью Match.com и использовалась для обмана одной женщины на тысячи долларов. Один блоггер обнаружил, что фотография ее семьи использовалась в качестве рекламы в Чешской Республике. Еще одна фотография матери ее 4-летнего ребенка была снята с Flickr и размещена в бразильской социальной сети, где она была оценена как «сексуальная».

Удобство обмена фотографиями с друзьями (и не друзьями) через сайты социальных сетей и блоги неоспоримо. К сожалению, таковы и опасности. Мало того, что фотографии могут быть украдены и использованы незнакомцами, многие фотографии, особенно сделанные на телефоны или устройства с технологией GPS, содержат теги, которые точно показывают, где были сделаны фотографии, что упрощает поиск человека по фото. Другими словами, если родитель фотографирует своего ребенка, играющего дома, а затем размещает его в Интернете, незнакомцы могут точно знать, где они живут.

Несколько простых шагов могут значительно снизить ваши шансы стать жертвой, и нет необходимости полностью отказываться от обмена фотографиями. Вот шесть шагов, которые каждый должен предпринять, чтобы защитить себя и свою семью при размещении фотографий в Интернете:

1. Проверьте настройки конфиденциальности. Facebook и многие другие сайты социальных сетей предоставляют пользователям выбор, кто может просматривать их фотографии и личную информацию. На Facebook пользователи могут указать, что они хотят, чтобы только их «друзья» просматривали их фотографии, или «друзья друзей», или «все». (Чтобы проверить свои настройки, войдите в свою учетную запись и перейдите в «Настройки конфиденциальности».)

2. Знайте, кто ваши друзья. Если у вас сотни друзей на Facebook, скорее всего, вы не очень хорошо их знаете. Найдите минутку, чтобы просмотреть свой список друзей, чтобы убедиться, что все по-прежнему звучат знакомо. Возможно, вы приняли предложение друга от старого одноклассника, но он или она, кажется, вырос в странного человека. Возможно, вы захотите удалить его или ее из друзей.

3. Отключите технологию GPS перед съемкой фотографий на смартфон, если вы планируете размещать фотографии в Интернете. Эта технология есть даже в некоторых обычных камерах, поэтому проверьте, какая информация содержится в ваших фотографиях, прежде чем публиковать их в Интернете. Вы должны иметь возможность отключить высокотехнологичную функцию перед съемкой, и вы можете подумать об этом, когда находитесь дома или в местах, которые вы часто посещаете.

4. Остерегайтесь низкотехнологичных способов обмена личной информацией. На фотографии, сделанной перед вашим домом, может быть указан ваш адрес, а на футболке может быть логотип школы. Если вы публикуете фотографии в блоге или на другом общедоступном веб-сайте, вы, вероятно, захотите сохранить свои личные данные в тайне.

5. Не публикуйте фотографии, которые могут смутить ваших детей, даже через 10 или 20 лет. Это означает, что фотографии обнаженной ванны или фотографии туалета отсутствуют.

6. Постоять за себя (и своего ребенка). Если друг или родственник публикует фотографии вашего ребенка на Facebook, а вы не хотите, чтобы они это делали, попросите их удалить. В конце концов, вы не знаете, насколько тщательно они следят за своим собственным списком друзей, поэтому невозможно узнать, кто просматривает фотографии. То же самое касается YouTube, Picasa и других сайтов для обмена мультимедиа.

Вывод: трудно контролировать, как ваши фотографии используются после того, как они размещены в Интернете, но эти шаги могут снизить ваши шансы стать жертвой воров или других преступников.

<<Назад


Партнеры