Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Опасности при транспортировке, разгрузке, хранении и обращении с гранитными, мраморными и каменными плитами

23.05.2022 <<Назад

Предисловие

Выгрузка каменных плит из контейнеров, их хранение в системах «стеллажей для плит», перемещение и обработка каменных плит с помощью оборудования, а также погрузка каменных плит на грузовики могут быть опасными. В этом Информационном бюллетене по безопасности и охране здоровья (SHIB) обсуждаются способы сведения к минимуму опасностей захвата, раздавливания и удара, связанных с этими рабочими задачами. Осведомленность о соответствующих мерах предосторожности, выделенных в этом SHIB, может помочь предотвратить серьезные травмы и смертельные случаи, связанные с этими видами деятельности.

Цель

Цель этого SHIB состоит в том, чтобы:

  • Предупреждать работодателей и работников об опасностях, связанных с обработкой, транспортировкой и хранением, погрузкой и разгрузкой слябов,
  • Предоставление информации и рекомендаций по снижению вероятности травматизма сотрудников при выполнении этих операций,
  • Напомнить работодателям о необходимости установить процедуры обращения с каменными плитами на своих рабочих местах,
  • Подчеркнуть важность обучения сотрудников безопасным процедурам на рабочем месте и
  • Убедитесь, что сотрудники соблюдают безопасные процедуры обращения с каменными плитами.

Состояние вопроса

Серьезные травмы и смертельные случаи происходят во время обработки, погрузки и разгрузки больших тяжелых каменных плит. Каменные плиты могут иметь вес от нескольких сотен до нескольких тысяч фунтов. OSHA решило эту проблему в 2005 году, выпустив SHIB с подробным описанием опасностей, связанных с транспортировкой и разгрузкой каменных плит из грузовиков. Однако этот SHIB не учитывал опасности, связанные с разгрузкой каменных плит из контейнеров, или другими уникальными опасностями при обращении с ними внутри предприятия, которые могут привести к серьезным травмам и смертельным исходам.

Данные Интегрированной информационной системы управления OSHA (IMIS) за 1984–2006 годы подтверждают, что 46 смертельных случаев по всей стране были связаны с обработкой и хранением каменных плит. Небезопасное обращение с каменными плитами и их транспортировка также привели ко многим другим серьезным травмам. Офис OSHA в регионе VIII в Энглвуде, штат Колорадо, сообщил, что 11 из 46 смертельных случаев, связанных с обработкой и хранением каменных плит, произошли в их регионе во время работы каменного двора. Кроме того, Регион I сообщил о трех смертельных случаях за восемнадцать месяцев, связанных с хранением каменных плит в системах «стеллажей для плит». Эти смертельные случаи произошли в Массачусетсе, Род-Айленде и Коннектикуте. В каждом случае работник был раздавлен между несколькими плитами весом от 4000 до 6000 фунтов. OSHA’

Краткий обзор расследований происшествий показал, что сотрудники погибли или получили травмы в результате смещения плит внутри контейнера или при разгрузке плит с помощью промышленных вилочных погрузчиков, оснащенных стреловым навесным оборудованием.

Разгрузка, хранение, обращение, перемещение и погрузка каменных плит сопряжены с различными опасностями, требующими специальных мер безопасности. Ниже приводится краткое описание задокументированных опасностей.

Выгрузка каменных плит из контейнеров

Некоторые поставщики предоставляют деревянные опоры для предотвращения смещения связок плит внутри контейнеров во время транспортировки. Без деревянных опор плиты могут сдвигаться, скользить и/или разрушаться. Сотрудники сняли эти опоры при разгрузке и оказались зажаты или раздавлены в результате непредвиденных сдвигов или обрушения плит.

Хранение каменных плит

Когда плиты разгружаются, их часто помещают в стеллажную конструкцию для хранения. Эти стойки могут быть изготовлены из металла и/или дерева. В одном типе стеллажной системы используется конструкция А-образной рамы. Плиты укладываются на заднюю часть А-образной рамы или на другую плиту.

В некоторых случаях А-образные рамы не были спроектированы должным образом, чтобы выдерживать вес плит или предотвращать смещение оставшихся плит при удалении одной плиты. В других случаях плиты не были закреплены с помощью ограничительных устройств и/или стяжек, чтобы предотвратить их скольжение, а А-образные рамы не были проверены на предмет обеспечения целостности конструкции.

Чтобы расположить каменные плиты почти вертикально (90 градусов), сотрудники иногда встают впереди или позади плит (в пределах так называемой «тени падения»). Нахождение в падающей тени может привести к защемлению или смертельному исходу, если плита наклонится слишком сильно.

«Стеллаж для плит» — это еще одна система хранения, которая используется во всей отрасли обработки каменных плит. Несколько компаний производят и распространяют эти типы систем хранения, и все они имеют схожую конструкцию. Эти «стойки из плит» состоят из двух горизонтальных оснований и опор. Основания имеют отверстия в верхней и нижней части для вставки стержней. После установки столбов в основание между столбами укладывают каменные плиты. Укладка и удаление плит осуществляется с помощью подъемно-транспортного оборудования.

Выход из строя этой системы стеллажей является обычным явлением. Перегрузка стойки от веса плиты может привести к деформации основания, что приведет к выходу стойки из нижнего отверстия. В этом случае столб удерживается на месте только верхней частью основания, создавая неустойчивость, что может привести к выходу из строя стойки плиты.

Наличие предметов или другого мусора в отверстиях основания также может помешать полной вставке вехи в основание, вызывая нестабильность.

Перемещение и перемещение каменных плит

Механическое оборудование, такое как краны и промышленные тележки с механическим приводом, часто используется для транспортировки каменных плит внутри объекта. В качестве такелажа используются также крюки, цепи, хомуты, ремни и другие грузоподъемные приспособления. Часто сотрудник действует как наблюдатель, чтобы помочь в переносе каменных плит.

До переезда каменных плит со стоек к рабочей зоне, сотрудники могут быть подвержены сокрушительного опасности при прикреплении зажима или подъемного устройства. Как правило, клин используется для создания пространства между плитами перед креплением зажимного/подъемного устройства. Во многих случаях, однако, служащие либо поставил себя между плитами, или они неправильно расположен клином между плитами. Оба из этих случаев привели к работникам раздавливания, когда плиты сдвинуты и прислонился.

Погрузка каменных плит на бортовые грузовики

Каменных плит загружаются на бортовой грузовик с механическим оборудованием, таким как приводом промышленного грузовика с стрелы или мостового крана. Грузовики с бортовой платформой могут иметь опоры A-образной рамы или системы стеллажей для крепления плит при транспортировке. Работники, занятые погрузкой каменных плит, подвергаются опасностям захвата, удара и/или раздавливания.

Общие рекомендации

Работодатели, которые занимаются обработкой и хранением плит должны предотвратить опасности на рабочих местах. Ниже приведены общие рекомендации:

  1. Предварительно спланируйте работу, чтобы определить опасности, безопасные методы работы и оборудование, которое будет использоваться для безопасного выполнения работы.
  2. Разработка и внедрение безопасных процедур обработки каменной плиты для транспортировки, погрузки и выгрузки слябов из контейнеров и мест хранения.
  3. Предоставить механическое оборудование для обработки, соответствующее задаче.
  4. Осмотрите погрузочно-разгрузочное оборудование перед использованием, чтобы убедиться, что оно находится в хорошем состоянии. О неисправном оборудовании необходимо немедленно сообщить и отремонтировать или заменить перед использованием.
  5. Инструктировать и обучать сотрудников правильному обращению с материалами.
  6. Убедитесь, что сотрудники соблюдают правила безопасного обращения с каменными плитами.

Рекомендации по хранению каменных плит

Следующие рекомендации позволят минимизировать потенциальные риски, связанные с «каменными стойками» и другими стеллажами для хранения каменных плит:

  1. Разрабатывайте стеллажи для хранения так, чтобы они выдерживали воздействующие на них нагрузки и усилия.
  2. Разработайте систему стеллажей для хранения, чтобы защитить плиты от смещения, скольжения и обрушения, или предусмотрите вторичные распорки или систему сдерживания для защиты плит от смещения, скольжения и разрушения.
  3. Убедитесь, что «стойки для перекрытий» установлены правильно. Осмотрите каждый компонент, чтобы убедиться, что стержни можно вставить в отверстия.
  4. Поддерживайте стойку, следя за тем, чтобы мусор или другие предметы не мешали вставке стержней, используемых в «стойках для плит».
  5. Разработка и внедрение процедур для размещения и снятия плит из стоек, сохраняя работников из опасных зон.
  6. Не позволяйте сотрудникам использовать поврежденные стеллажи для хранения.
  7. Осмотрите стеллажи перед погрузкой. Убедитесь, что стойки установлены правильно. Искать:
    • Трещины сварных швов;
    • Трещины в элементах конструкции;
    • Деформированные или изогнутые элементы конструкции;
    • Раскол в деревянном опоре;
    • Области, показывающие, что стойка повреждена или перегружена; и
    • Стойки или другие стойки неправильно вставлены в гнезда или отверстия.

Рекомендации по обращению и внутренней транспортировке каменных плит

Следующие рекомендации минимизируют потенциальные опасности, связанные с обращением и транспортировкой каменных плит (помогала с переводом расположенная в Нахабино гранитная мастерская):

  1. По возможности избегайте ручного подъема каменных плит. Используйте механические вспомогательные средства (тележки для плит, вакуумные подъемники, ножничные зажимы и т. д.). Поднимайте только те грузы, с которыми можно безопасно работать.
  2. Используйте надлежащее погрузочно-разгрузочное оборудование, такое как мостовой кран с соответствующими одобренными приспособлениями или вилочный погрузчик, оснащенный соответствующими и одобренными приспособлениями для стрелы и подъемными устройствами, или другое оборудование для помощи при разгрузке и загрузке плит.
  3. Поместите зажим на безопасную область камня при перемещении и/или подъеме плиты с помощью ножничного зажима. Наложение зажима на слабую вену может привести к тому, что камень сломается и упадет. Зажимы следует использовать только для мрамора марки «А» и других твердых камней без дефектов, открытых швов или трещин.
  4. Убедитесь, что присоска рассчитана на подъем этих типов отделки при перемещении неполированных плит с помощью подъемника на присоске.
  5. Не используйте ножничные зажимы на действующем оборудовании на неровных поверхностях.
  6. Никогда не стойте под, рядом или в падении тени плиты при перемещении ее с помощью мостового крана. Используйте тег линию для управления плит поддерживаются или перемещен в то время приостановлено из крана кабеля, чтобы предотвратить их от падения или опрокидывания.
  7. Всегда идите в конце плиты. Никогда не ходите в «тени» плиты (см. фото №6). «Тень падения» — это область по обеим сторонам плиты, где плита может приземлиться и опрокинуться, если упадет.
  8. Гарантировать, что используемые тележки для перемещения каменных плит предназначены для поддержки веса плиты.
  9. Наличие сотрудников идти на любом конце тележки для поддержки плиты.
  10. Поднимайте груз только настолько, насколько это необходимо, чтобы освободить дорожное покрытие или препятствия при использовании промышленных погрузчиков с механическим приводом.
  11. Только выдерживать нагрузку в пределах номинальной емкости грузовика при использовании активных промышленных грузовиков.
  12. Удалите опоры и распорки из связок каменных плит внутри транспортировочных/складских контейнеров, используя последовательность, не допускающую смещения или обрушения других плит.
<<Назад


Партнеры