Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как раскрывается ваш номер телефона: советы по защите вашей личности в Интернете

12.05.2022 <<Назад

Мы никогда не были более подключены к сети, чем сегодня — от планшетов до носимых устройств, дверных звонков и камер видеонаблюдения — мы можем легко настроиться из любого места. 

Такая связь означает большую открытость в Интернете, что потенциально может привести к серьезным угрозам. Некоторые потребители могут не понимать, как их данные используются или раскрываются, и это нормально. Защита вашего присутствия в Интернете может показаться сложной задачей, но это не обязательно. В этом посте мы объясним, как понять ваши данные, которым угрожает опасность, как определить, раскрыта ли ваша информация, и как защитить себя в Интернете, уделяя особое внимание защите вашего номера телефона. 

Первый шаг к защите себя и своей личной информации в Интернете — обратить внимание на то, чем и где вы делитесь. От имени, адреса и номера телефона до финансовой информации и геолокации важно, чтобы потребители понимали, с кем они делятся личной информацией в Интернете, и какие средства защиты используются для обеспечения безопасности этой информации. Согласно FTC, знание основ кибербезопасности и их применение защитит вашу личность в Интернете и снизит риск любых кибератак.

Вот несколько советов по защите вашей личной информации в Интернете:

  • Поищите в Google себя и свой номер телефона. Это быстрый и простой способ понять, какие части вашей личной информации легко доступны в Интернете. 
  • Внимательно ознакомьтесь с условиями обслуживания и политикой конфиденциальности. При подписке на какие-либо службы эти политики могут предупредить вас о любом потенциальном неправомерном использовании ваших данных.     
  • Зарегистрируйтесь в службе онлайн-мониторинга личности. Такие службы, как LifeLock, могут быть полезными инструментами для упреждающего определения того, была ли ваша личная информация скомпрометирована.
  • Используйте менеджер паролей. Менеджеры паролей, такие как Keeper, позволяют вам легче использовать надежные и уникальные пароли, которые в противном случае было бы трудно запомнить, обеспечивая лучшую защиту ваших учетных записей.

Несоблюдение этих мер предосторожности сопряжено с серьезным риском. В Teltech мы специализируемся на защите телефонов наших пользователей и не понаслышке знаем, насколько опасным может быть раскрытие вашего номера телефона в Интернете. Спамеры часто получают большие списки телефонных номеров (к сожалению, очень легко найти предложения в интернете, например по запросу «купить базу телефонов физических лиц москвы«) и другой личной информации для распространения своих мошеннических действий, и эти списки заполнены номерами ничего не подозревающих потребителей, которые невинно предоставили свои номера онлайн-сервису или форме, не понимая условий обслуживания, с которыми они соглашались. В 2019 году американцы получили 61,4 миллиарда автоматических звонков, что на 28% больше, чем в 2018 году. Спам-вызовы варьируются от имитаторов IRS, администраторов компьютерной безопасности, предупреждений о гарантии на автомобили и мошенничества на иностранном языке.

Спамеры также могут воспользоваться ситуациями, в которых вы можете стать жертвой их мошенничества. В разгар пандемии COVID-19 в США ракурс спам-звонков сместился с повседневных страховых заявлений на сообщения, связанные с отслеживанием контактов, наборами для тестирования и даже с призывами пожертвовать средства индивидуальной защиты для передовых работников. 

И дело не только в телефонных звонках — текстовые сообщения представляют новую угрозу кибербезопасности. Сообщения часто содержат ссылки, которые могут привести к вирусу, установить вредоносное ПО на ваш телефон или связать вас с мошенниками, которые могут запросить личную информацию.  

Как раскрывается ваш номер телефона?

Существует множество способов раскрытия вашего номера телефона, и вы можете не знать, сколько способов обмена вашими данными в Интернете.

  • Ваш номер телефона может быть связан с вашей социальной сетью или другой учетной записью в Интернете. Проверьте настройки своих профилей в социальных сетях, чтобы убедиться, что личная информация, такая как номер телефона, является конфиденциальной.
  • Вы опубликовали свой номер телефона. Возможно, вы ввели свои данные для бесплатной пробной версии, конкурса или другой онлайн-формы, что потенциально открыло вам доступ к нежелательным звонкам. 
  • Вы приняли условия, не прочитав все Условия обслуживания. Обязательно ознакомьтесь с положениями и условиями, чтобы точно знать, где передается ваша информация. 
  • Вы указали свой номер телефона для продукта, который вы приобрели. Вы также можете предоставить свой номер телефона продавцам для получения бонусных баллов или скидок.
  • Ваш номер телефона был частью утечки данных, что сделало вас легко доступным для мошенников. Компании, причастные к утечке данных, должны раскрыть, какая информация была раскрыта. Если вы не уверены, была ли включена ваша информация, позвоните в компанию напрямую и узнайте.

Вот несколько упреждающих шагов, которые вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы защитить себя:

Мошенники постоянно пробуют новые уловки — от спуфинга соседей (маскировка телефонных номеров под местного звонящего) до дипфейков (воспроизведение стилей речи и эмоций, используемых в повседневном разговоре) и даже сбора другой личной информации о вас из социальных сетей и других онлайн-ресурсов. пытаться доказать свою подлинность при обращении к вам. Занесения себя в список не звонящих недостаточно, потребители должны играть активную роль в защите себя в Интернете. 

  • Знайте, где ваша информация находится в открытом доступе — регулярно ищите свое имя и номер телефона. 
  • Разрешить неизвестным звонкам отправляться на голосовую почту. Если вы не узнаете номер, не берите трубку.
  • Никогда не сообщайте личную информацию по телефону. У некоторых абонентов может уже быть конкретная информация о вас, что делает звонок законным, но вы не должны предоставлять им какую-либо дополнительную информацию. 
  • Избегайте любых запрошенных подсказок, таких как нажатие 1.
  • Добавьте свой номер телефона в реестр «Не звонить». Хотя это не устранит все звонки, это поможет исключить ваш номер из списков автоматических звонков. 
  • По возможности используйте двухфакторную аутентификацию.
  • Не «заходите» на веб-сайты и в приложения из незащищенных сетей Wi-Fi.
  • Загрузите приложение для блокировки спам-звонков, например RoboKiller, чтобы оснастить свой телефон новейшей защитой от потенциальных мошенников.
<<Назад


Партнеры