Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Риски безопасности биткойнов

21.01.2022 <<Назад

Криптовалюты переживают момент. Мало того, что цена одного биткойна колеблется вокруг рекордно высокого уровня почти в 42 000 долларов США , достигнутого в начале января, Резервный банк Австралии объявил, что исследует цифровую валюту на основе криптовалюты , и биткойн был принят в качестве залога . австралийскими судами . Сторонники с уверенностью предсказывают большую роль криптовалют (сокращенно «крипто») в государственном и частном секторах.

Но эти восторженные рассказы не дают полной картины рисков безопасности, связанных с более широким использованием криптовалюты в Австралии. Криптовалюты имеют присущие им уязвимости, которые не могут быть преодолены исключительно за счет австралийских правил, что говорит о том, что сохранение жестких ограничений на их потенциальное использование имеет важное значение.

По сути, криптовалюты — это компьютерные протоколы, использующие сложную криптографию для создания уникальных цифровых токенов. Биткойн, например, является токеном протокола биткойн. Целостность криптосетей зависит от большого количества независимых компьютеров, на которых постоянно работает каждый протокол, при этом большее количество таких «валидаторов» обеспечивает повышенную защиту от вредоносных атак. Валидаторы поощряются к участию посредством вознаграждения в виде токенов каждого протокола.

Большая часть внимания к рискам криптовалют подчеркивает потенциальное нечестное использование, такое как уклонение от санкций или покупки на рынках даркнета . Но даже законное использование криптовалют влечет за собой значительные риски для безопасности, и к их использованию в государственном или частном секторе следует относиться очень осторожно.

Один из таких векторов ненадежности включает в себя уязвимости, присущие любой системе, которая пытается исключить доверие ко всему, кроме компьютерного кода. Криптовалюта предназначена для устранения необходимости в институциональных привратниках, таких как банки и правительства, а это означает, что нет доверенной третьей стороны, которая могла бы устранить какой-либо вред, если в протоколе или другом программном инструменте обнаружены ошибки .

Наиболее печально известно, что ошибка в приложении, предназначенном для запуска «умного контракта» на Ethereum — второй по величине криптовалюте по стоимости — была использована для кражи токена эфира на сумму 50 миллионов долларов США в 2016 году, что вызвало такие беспорядки, что сам блокчейн Ethereum в итоге разделился на две части .

Проблемы с кодированием вредят не только непосредственным жертвам атак. Предполагаемые проблемы с безопасностью могут привести к катастрофической потере доверия к данному протоколу, побуждая пользователей перемещать свои активы в другое место. При снижении экономической активности вознаграждение для валидаторов, которые выделяют вычислительные мощности для защиты этой сети, также уменьшается, что снижает вероятность их участия. В результате смертельная спираль постигла криптовалюты, такие как биткойн золото .

Второй вектор ненадежности, нависший даже над законным использованием криптовалют, — это их зависимость от криптобирж. Биржи являются воротами в крипто-экосистемы, позволяя пользователям превращать токены, такие как биткойн или эфир, в государственные (или фиатные) валюты, такие как австралийские доллары. Для безопасной работы криптовалют необходимы хорошо функционирующие биржи. Если валидаторы не смогут «обналичить» свои крипто-токены в местную фиатную валюту, они не смогут оплачивать какие-либо счета, требующие фиатных денег, такие как аренда, коммунальные услуги и налоги.

Поэтому необходимо эффективное регулирование бирж. В Австралии криптовалюта рассматривается как форма собственности, а обмены регулируются Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям. Однако в других местах криптовалютные биржи часто очень слабо регулируются, игнорируют действующие правила или и то, и другое. Крупные биржи взламываются почти каждый месяц , страдают от мошеннических действий при выходе (когда операторы захватывают активы пользователей, оставшиеся на бирже, и исчезают) и часто демонстрируют поразительно плохое управление безопасностью .

Но большая проблема заключается в том, что риски криптовалютных бирж глобальны, и даже сильное австралийское регулирование не может защитить от беспорядков в других местах. Последствия краха или подавления бирж в одной части мира часто распространяются по всему миру , поскольку валидаторы не могут перевести свои криптографические вознаграждения от защиты сети в фиатную валюту, которая более широко принята, и поэтому полностью выйти из системы. По мере устранения валидаторов снижается безопасность протокола.

Невероятно высокая цена биткойна сегодня показывает, что опасения по поводу криптовалютных бирж, безусловно, еще не обрушили рынок криптовалют, но это не означает, что в отрасли все хорошо. Вместо этого он указывает на другую уязвимость криптобирж: их мелкие пулы ликвидности и зависимость от непрозрачных цифровых активов для поддержки цен на криптовалюту.

Небольшой размер криптовалютных рынков делает их очень уязвимыми для манипуляций . Хотя рыночная капитализация Биткойна недавно взлетела до номинальной стоимости в более чем 770 миллиардов долларов США , так мало монет можно продать, что одной недавней продажи 150 биткойнов было достаточно, чтобы спотовая цена упала на 10% . А рынки всех монет страдают от схем накачки и сброса , в которых крупные игроки рынка используют недостаток ликвидности для искусственного завышения цен на более мелкие монеты, прежде чем продавать крупные активы по завышенной стоимости.

Точно так же беспокоит любопытная центральная роль монет Tether в криптоэкосистеме. Tether — это так называемый стейблкоин — криптовалюта, предназначенная для поддержания паритета с определенной фиатной валютой (обычно долларом США). Tether Limited признала в суде, что у нее нет долларовых резервов для полной поддержки всех находящихся в обращении токенов Tether, и генеральный прокурор Нью-Йорка расследует ее на предмет мошенничества. Тем не менее, tether стал решающим фактором для функционирования криптовалютных рынков, и его ежедневный объем торгов превышает объем трех следующих криптовалют вместе взятых . Это также, по-видимому, тесно связано с недавним скачком цен на биткойн , если не является его прямой причиной .

Экосистема, которая сильно зависит от капризов непрозрачного актива, которая торгует мелкими пулами ликвидности, уязвимой для манипуляций, и не имеет институциональных гарантий против технических сбоев, по своей сути небезопасна. Никаких действий, которые австралийские регулирующие органы могли бы предпринять самостоятельно, было бы недостаточно, чтобы по-настоящему устранить такие структурные риски. Инвесторы, решившие спекулировать на таком продукте, конечно, остаются в значительной степени свободными делать это, но регулирующим органам необходимо будет строго проверять любое предлагаемое использование криптовалюты для поддержки государственных услуг (как это делают такие страны, как Грузия ) или в качестве центрального компонента финансовой системы.

Бен Пауэр, доктор политических наук Университета Висконсина в Мэдисоне.

<<Назад


Партнеры