Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Основные причины несчастных случаев на строительстве и способы их предотвращения

12.11.2021 <<Назад

К настоящему времени мы все должны быть знакомы с Роковой четверкой OSHA по конструкции: падения, удары током, попадание в предметы или между ними. Это четыре основные причины ежегодной смерти рабочих-строителей.

На 2015 год разбивка была следующей:

Падения — 364 из 937 случаев смерти рабочих-строителей в 2015 г. (38,8%)

Удар предметом — 90 (9,6%)

Удары электрическим током — 81 (8,6%)

Пойманы промежуточным / промежуточным звеном — 67 (7,2%)

В то время как «Фатальная четверка» по праву обычно привлекает наибольшее внимание, когда дело доходит до безопасности строительства, сегодня мы собираемся рассмотреть основные источники, события и подверженность несмертельным травмам в результате несчастных случаев на строительстве. Мы также рассмотрим некоторые советы по безопасности, чтобы предотвратить несчастные случаи на строительной площадке.

Примечание. Данные основаны на Обследовании профессиональных травм и заболеваний, проведенном Бюро статистики труда за 2015 год в отношении несмертельных производственных травм и заболеваний, связанных с несколькими днями отсутствия на работе, в котором помогали застройщики ростова-на-дону.

Основные источники травм и заболеваний в результате несчастных случаев на строительстве

Детали и материалы — всего 14 240 случаев

Строительные материалы (8 820) были основным источником травм в результате строительных несчастных случаев в этой категории, при этом основными виновниками были конструкционные металлические материалы (2 200), трубы, воздуховоды и трубки (2 030), а также древесина и пиломатериалы (1 980).

Крепежные детали (1720 штук), такие как гвозди и винты, были еще одним основным источником травм в результате несчастных случаев. Также были электрические части (970), которые охватывали все, от строительной электропроводки и распределительных щитов до генераторов и линий электропередач до силовых и удлинительных шнуров.

Советы по безопасности:

  • Всегда используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ), такие как каски, защитные очки, перчатки и ботинки со стальным или композитным носком.
  • Помните о своем окружении и окружающих при перемещении материалов по строительной площадке.
  • Применяйте процедуры блокировки / маркировки и отключайте оборудование, когда оно не используется или не ремонтируется.

Движение или должность рабочего — всего 11010 случаев

Это травмы, нанесенные самому себе в результате несчастных случаев, когда работник поранился, вызванный положением, в котором он находился, или физическими движениями, такими как ходьба, лазание, наклонение, дотягивание, скручивание и т. Д.

Советы по безопасности:

  • Разминайтесь, потянувшись перед началом смены
  • Если возможно, попробуйте сидеть, а не сидеть на корточках или стоять на коленях во время выполнения работы.
  • Не перенапрягайтесь и не делайте резких движений, чтобы избежать растяжения или растяжения.
  • Избегайте переноски тяжелых предметов при лазании.

Ручные инструменты — всего 9640 случаев

Ручные инструменты без привода (5 320) были источником большего количества травм в результате несчастных случаев на строительстве, чем ручные инструменты с электроприводом (4 050). Режущие инструменты (1270), такие как ножи и ножи, землеройные инструменты (1550), такие как лопаты, и ударные инструменты (1010), такие как молотки, были одними из основных источников травм, полученных ручным инструментом, не работающим с двигателем.

Для ручных механизированных инструментов расточные инструменты (980), такие как дрели, режущие инструменты (1 030), такие как электрические пилы, и инструменты для обработки поверхности (1080), такие как шлифовальные и шлифовальные машины, были основными источниками травм в результате несчастных случаев на строительстве.

Советы по безопасности:

  • Используйте подходящий инструмент по назначению
  • Осмотрите все ручные инструменты, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем рабочем состоянии.
  • При использовании ручных инструментов всегда надевайте перчатки и другие средства индивидуальной защиты.

Полы, проходы или поверхности земли — всего 8 540 случаев

Пешеходные поверхности, такие как земля (3220), полы (2640) и лестницы, ступени и эскалаторы (1000), могут быть опасными, особенно на строительных площадках, где они могут быть неровными или неровными.

Советы по безопасности:

  • Смотри, куда идешь
  • Помните об опасности споткнуться или неровных поверхностях.
  • Носите нескользящую обувь, чтобы не поскользнуться на поверхности.
  • Убирайте разливы или отходы материалов и всегда держите места для прогулок свободными.

Транспортные средства — всего 5490 случаев и машины — всего 4880 случаев

Дорожные транспортные средства (4260), такие как грузовые автомобили и пикапы, были одними из основных источников травм в результате дорожно-транспортных происшествий на строительных площадках.

Для машин, землеройных машин (760), таких как экскаваторы и бульдозеры, нагревательных и охлаждающих машин (1060), таких как блоки отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и печи, погрузочно-разгрузочные машины и оборудование для персонала (1060), такие как краны и подъемники, а также металлообрабатывающее, деревообрабатывающее и специальное оборудование для материалов (1210) были основными источниками травм в результате несчастных случаев на строительстве.

Советы по безопасности:

  • Убедитесь, что водители или операторы могут видеть вас при работе с транспортными средствами или механизмами.
  • По возможности блокируйте участки, где используется тяжелая техника или автомобили.
  • Только лицензированные или должным образом обученные работники могут управлять транспортными средствами или механизмами.

Основные события или воздействия, ведущие к травмам или заболеваниям в результате несчастных случаев на строительстве

Контакт с объектами — 26 550 случаев всего

Поражение предметами или оборудованием (16 260) было ведущим событием в этой категории, при этом 6710 человек получили травмы от переносного предмета или оборудования, и большинство из них были вызваны скольжением объекта или его раскачиванием раненым рабочим (4740). 5 060 человек получили травмы в результате несчастных случаев на строительстве в результате удара рабочего предметом или оборудованием.

6 190 человек получили травмы в результате столкновений рабочих с предметом или оборудованием. Из них 1630 были нанесены ударом о движущийся объект или оборудование, а 3910 — от удара о что-то неподвижное, например, наступление на объект (1520).

Также было зарегистрировано 2 560 несчастных случаев на строительстве в результате того, что рабочие были зажаты или сжаты оборудованием или предметами. Захват работающим оборудованием или механизмами стал причиной 960 несчастных случаев, а сжатие или защемление движущимися объектами или оборудованием привело к 760 травмам в результате несчастных случаев.

Советы по безопасности:

  • Избегайте мест, где выполняются надземные работы.
  • Всегда держите каску на рабочем месте
  • Используйте шнурки для инструментов или сетку, чтобы не сбивать инструменты или материалы на более низкий уровень.
  • Избегайте ношения свободной одежды, которая может зацепиться за беговое оборудование.

Падения, поскальзывания и спотыкания — всего 23 860 случаев

Падения на более низкий уровень (11 150) вызвали несколько большее количество травм в результате несчастных случаев на строительстве, чем падения на том же уровне (8 120). Поскользнуться или споткнуться без падений стало причиной 3980 травм в результате несчастных случаев.

Советы по безопасности:

  • При работе на высоте убедитесь, что предусмотрена защита от падения.
  • Осмотрите все системы личного задержания, чтобы убедиться, что ремни безопасности, соединительные устройства и стропы / страховочные тросы находятся в хорошем рабочем состоянии.
  • Не допускайте попадания на пешеходные дорожки строительных материалов и мусора.

Перенапряжение — 21 960 случаев

Строительство — это тяжелая и утомительная работа, и при выполнении повседневных задач легко перенапрягаться. Перенапряжение при подъеме или опускании предметов (6250) было основной причиной несчастных случаев на строительстве в этой категории.

Советы по безопасности:

  • При подъеме тяжелых предметов всегда надевайте фиксатор для спины.
  • Сгибайте колени и поднимайте предметы ногами.
  • Делайте частые перерывы при выполнении задач, требующих повторяющихся движений, или когда вы чувствуете усталость.

Транспортные происшествия — всего 3380 случаев

Большинство этих травм в результате дорожно-транспортных происшествий было получено в результате дорожно-транспортных происшествий и столкновений с транспортными средствами (2 240). Также было получено 790 травм от пешеходов, столкнувшихся с транспортными средствами, в основном в рабочих зонах или вне дорог, например, на строительных площадках.

Советы по безопасности:

  • Всегда соблюдайте все правила дорожного движения при управлении транспортными средствами на дороге.
  • Используйте наблюдателей, чтобы уведомить водителей о рабочих, находящихся в их слепых зонах.
  • Установите баррикады и знаки, чтобы уведомить водителей о рабочих зонах.
<<Назад


Партнеры