Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Потребительская электроника сильно изменилась за 20 лет - системы управления электронными отходами не успевают

26.10.2021 <<Назад

Трудно представить себе современную жизнь без мобильного телефона . Компьютеры, планшеты и смартфоны изменили то, как мы общаемся, работаем, учимся, делимся новостями и развлекаемся. Они стали еще более важными, когда пандемия COVID-19 переместила уроки, встречи и социальные связи в онлайн.

Но мало кто осознает, что наша зависимость от электроники сопряжена с большими экологическими издержками — от добычи полезных ископаемых до утилизации использованных устройств. Потребители не могут устоять перед более быстрыми продуктами с большим объемом памяти и лучшими камерами, но постоянные обновления создают растущую глобальную проблему отходов . Только в 2019 году люди выбросили 53 миллиона метрических тонн электронных отходов .

В своей работе в качестве исследователей устойчивого развития мы изучаем, как поведение потребителей и технологические инновации влияют на продукты, которые люди покупают, как долго они их хранят и как эти предметы используются повторно или перерабатываются .

Наше исследование показывает, что, хотя объем электронных отходов растет во всем мире, он сокращается в США. Но некоторые инновации, сокращающие поток электронных отходов, также усложняют ремонт и переработку продукции.

Утилизация использованной электроники

Данные за 30 лет показывают, почему объем электронных отходов в США сокращается. Новые продукты легче и компактнее, чем предыдущие предложения . Смартфоны и ноутбуки вытеснили настольные компьютеры. Телевизоры с тонкими плоскими экранами вытеснили более громоздкие электронно-лучевые трубки , а потоковые сервисы выполняют работу, которая когда-то требовала автономных проигрывателей MP3, DVD и Blu-ray. В настоящее время домашние хозяйства в США производят примерно на 10% меньше электронных отходов по весу, чем на пике в 2015 году.

Плохая новость заключается в том, что только около 35% электронных отходов в США перерабатывается . Потребители часто не знают, куда утилизировать выброшенные продукты. Если электронные устройства разлагаются на свалках, опасные соединения могут вымываться в грунтовые воды, включая свинец, используемый в старых печатных платах, ртуть, обнаруженную в ранних ЖК-экранах, и антипирены в пластмассах. Этот процесс представляет опасность для здоровья людей и диких животных.

Совершенно очевидно, что электронные отходы необходимо перерабатывать как для защиты здоровья населения, так и для восстановления ценных металлов, в том числе актуальна скупка палладия. Электроника содержит редкие минералы и драгоценные металлы, добытые в социально и экологически уязвимых частях мира . Повторное использование и переработка могут снизить спрос на « конфликтные минералы » и создать новые рабочие места и потоки доходов .

Но это не простой процесс. Разборка электроники для ремонта или восстановления материалов — дело дорогое и трудоемкое.

Некоторые компании утилизации незаконно складируются или отказались от электронных отходов. Один склад в Денвере был назван « экологической катастрофой », когда в 2013 году на нем были обнаружены 8000 тонн свинцовых трубок от старых телевизоров.

США экспортируют до 40% электронных отходов . Некоторые из них идут в такие регионы, как Юго-Восточная Азия, где мало экологического надзора и мало мер по защите рабочих, которые ремонтируют или перерабатывают электронику.

Разборка продуктов и сборка данных

Риски для здоровья и окружающей среды побудили 25 штатов США и округ Колумбия принять законы об утилизации электронных отходов . Некоторые из этих мер запрещают захоронение электроники, в то время как другие требуют от производителей поддержки усилий по переработке. Все они нацелены на крупные продукты, такие как старые телевизоры с электронно-лучевой трубкой, которые содержат до 4 фунтов свинца.

Мы хотели знать, могут ли эти законы, принятые с 2003 по 2011 год, идти в ногу с текущим поколением электронных продуктов. Чтобы выяснить это, нам нужно было точнее оценить, сколько электронных отходов сейчас производит США.

Мы составили карту продаж электронной продукции с 1950-х годов по настоящее время, используя данные из отраслевых отчетов, государственных источников и опросов потребителей. Затем мы разобрали почти 100 устройств , от устаревших видеомагнитофонов до современных смартфонов и фитнес-трекеров, чтобы взвесить и измерить содержащиеся в них материалы.

Мы создали компьютерную модель для анализа данных и составили один из самых подробных отчетов о потреблении электронных продуктов в США и о выбросах, доступных в настоящее время.

Электронные отходы компактнее, но не обязательно экологичнее

Большим сюрпризом нашего исследования стало то, что домашние хозяйства в США производят меньше электронных отходов благодаря компактному дизайну продукции и цифровым инновациям. Например, смартфон служит универсальным телефоном, камерой, MP3-плеером и портативной навигационной системой. Плоские телевизоры примерно на 50% легче телевизоров с большими трубками и не содержат свинца.

Но не все нововведения принесли пользу. Чтобы изготавливать легкие изделия, производители уменьшали компоненты и склеивали детали вместе, что усложняло ремонт устройств и удорожало их переработку. Литий-ионные батареи создают еще одну проблему: их трудно обнаружить и удалить, и они могут вызвать катастрофические пожары во время транспортировки или утилизации.

Популярные функции, которые нравятся потребителям, — скорость, четкое изображение, отзывчивые сенсорные экраны и длительное время автономной работы — зависят от таких металлов, как кобальт, индий и редкоземельные элементы , добыча которых требует огромных затрат энергии и средств. Коммерческая технология вторичной переработки пока не может восстановить их с прибылью, хотя инновации начинают появляться.

Переосмысление отходов как ресурса

Мы считаем, что для решения этих проблем требуется проактивный подход, при котором цифровые отходы рассматриваются как ресурсы, а не растраты. Золото, серебро, палладий и другие ценные материалы в настоящее время больше концентрируются в электронных отходах, чем в природных рудах в земле.

« Городская добыча полезных ископаемых » в форме утилизации электронных отходов может заменить необходимость выкапывать дефицитные металлы, уменьшая ущерб окружающей среде. Было бы также уменьшить зависимость США от минералов , импортируемых из других стран .

Правительство, промышленность и потребители должны сыграть свою роль. Прогресс потребует разработки продуктов, которые легче ремонтировать и повторно использовать, а также убеждения потребителей хранить свои устройства дольше .

Мы также видим необходимость в гибких законах об электронных отходах вместо сегодняшних устаревших государственных нормативных актов. Создание удобные , сертифицированные мест утилизации может держать больше электроники из полигонов. Благодаря переоснащенным операциям переработчики могут извлекать более ценные материалы из потока электронных отходов. Подобные шаги могут помочь сбалансировать нашу зависимость от электронных устройств с системами, которые лучше защищают здоровье человека и окружающую среду.

Перевод статьи

<<Назад


Партнеры