Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

7 лучших советов по оптимизации сервера для настройки производительности WordPress

12.10.2021 <<Назад

Все любят быстрый сайт. Даже поисковые системы, такие как Google, говорят, что сайт должен отвечать в течение 200 миллисекунд. Это означает, что вы должны поддерживать свой сайт молниеносно не только для того, чтобы ваши клиенты были довольны, но и для сохранения вашего SEO-рейтинга.

Вот шаги по оптимизации сервера WordPress:

1. Заставьте браузеры кэшировать файлы вашего сайта.

Страницы WordPress загружают множество файлов CSS, JavaScript и изображений. Почти 80% этих файлов загружаются снова, когда посетитель снова возвращается на ваш сайт в более поздний момент времени, что приводит к длительной загрузке страницы.

Попросив браузеры кэшировать файлы вашего сайта, вы можете заставить посетителей загружать страницы вашего сайта очень быстро. В NginX это делается с помощью тега «Expires», а в Apache — с помощью «mod_expires».

Однако будьте осторожны при использовании этих директив. Внешний вид и функциональность вашего сайта зависят от файлов CSS и JS, и если такие файлы хранятся в кэше в течение длительного времени (например, 30 дней), ваши постоянные клиенты могут не заметить изменение темы или функции на вашем сайте.

2. Сжимайте файлы сайта для более быстрой загрузки.

Подавляющее большинство файлов на сайте WordPress — это текстовые файлы, такие как CSS, JS и HTML. Эти файлы можно сжать до одной десятой своего размера, что снизит скорость загрузки сайта.

В Apache это можно сделать с помощью модуля mod_gzip, а в NginX — с помощью тега «gzip». Важно отметить, что, хотя сжатие улучшает скорость страницы, оно может вызвать значительную нагрузку на ЦП, тем самым замедляя работу сервера.

Мы помогаем владельцам сайтов WordPress найти баланс между сжатием и использованием ресурсов. В некоторых случаях мы использовали статически сжатые файлы и кэширующие веб-серверы, чтобы снизить нагрузку на ЦП и обеспечить высокую степень сжатия. Найти специалистов поблизости можно, в принципе, набрав запрос в поисковой системе например такого вида: настройка сервера Харьков

3. Оптимизировать базу данных

WordPress хранит все свое содержимое в базе данных, и для каждой загрузки страницы выполняется несколько запросов к базе данных. Со временем такие проблемы, как фрагментация, увеличение размера таблицы и т. Д., Приводят к снижению производительности базы данных.

Таким образом, жизненно важно время от времени оптимизировать базу данных. В Bobcares мы на раннем этапе обнаруживаем узкие места в базе данных и исправляем их до того, как это может замедлить работу веб-сайта.

Наши специалисты по серверам отслеживают такие показатели базы данных, как задержка запросов, медленные запросы, использование памяти и т. Д. На наших серверах клиентов, чтобы выявлять проблемы с производительностью.

Вот несколько настроек, которые мы часто настраиваем на серверах MySQL, чтобы поддерживать скорость сервера:

  • max_connections — на многопользовательских серверах этот параметр используется для предотвращения перегрузки всего сервера одним пользователем. На сильно загруженных общих серверах этот предел может составлять всего 10, а на выделенных серверах он может достигать 250.
  • innodb_buffer_pool_size — В базах данных MySQL, включенных с InnoDB, результаты запроса сохраняются в области памяти, называемой «буферным пулом» для быстрого доступа. Мы устанавливаем это значение где-то между 50-70% доступной оперативной памяти для MySQL.
  • key_buffer_size — этот параметр определяет размер кеша для таблиц MYISAM. Это установлено примерно на 20% доступной памяти MySQL.
  • query_cache_size — этот параметр включен только для серверов с одним веб-сайтом и имеет значение 10 МБ или меньше в зависимости от того, насколько медленно выполняются запросы в настоящее время.

4. Получите быстрый движок PHP.

Не все движки PHP одинаковы. Старые механизмы PHP, такие как mod_PHP и suPHP, неэффективны при выполнении кода. Существуют современные замены, такие как PHP-FPM, HHVM и PHP 7, которые могут мгновенно повысить скорость ваших скриптов.

Однако запустить эти двигатели может быть сложно. Мы управляем серверами Apache и NginX для наших клиентов, у которых есть быстрые механизмы PHP. Вот несколько распространенных проблем, с которыми мы столкнулись:

  1. Проблемы с установкой — эти механизмы работают как отдельная служба, и Apache (или NginX) должен быть настроен на передачу всех файлов PHP механизму. Кроме того, должны быть установлены права доступа к служебным сокетам и файлам PHP.
  2. Проблемы с обслуживанием — высокопроизводительные движки используют внутреннее кэширование для более быстрой компиляции PHP. В зависимости от изменений посещаемости сайта и кода сайта, эти настройки необходимо периодически корректировать, чтобы гарантировать, что устаревший контент не обслуживается или кеширование используется недостаточно.

5. Кешировать результаты выполнения PHP.

Многие веб-сайты в наши дни работают на PHP или других языках сценариев. Когда посетитель запрашивает страницу, сервер расходует ресурсы ЦП, памяти и дискового ввода-вывода для создания HTML-страницы из нескольких файлов PHP.

Нет причин, по которым второй запрос той же страницы должен занимать столько ресурсов. Системы кеширования PHP OpCode, такие как APC или X-Cache, хранят выполненный код PHP в памяти, поэтому в следующий раз не нужно будет тратить ресурсы на повторную обработку кода PHP.

Однако плохо реализованные или не поддерживаемые кеши opCode могут сказаться на производительности веб-сайта. Некоторые механизмы PHP, такие как suPHP, не могут кэшировать файлы PHP, а включение высокого сжатия кешей может вызвать высокую нагрузку на сервер.

Bobcares помогает владельцам сайтов WordPress настраивать и поддерживать эффективные системы кеширования PHP. Мы периодически проверяем производительность систем кэширования и корректируем настройки сервера, чтобы предотвратить накопление устаревших данных и предотвратить чрезмерное использование ресурсов сервера.

6. Обойти PHP-движок путем кэширования HTML-страниц.

Если есть что-то лучше, чем кеш PHP, то это кеш HTML. Все веб-страницы WordPress отправляются в виде файлов HTML, и большинство посещений можно удовлетворить с помощью предварительно сгенерированной HTML-страницы.

Есть несколько систем кеширования HTML, которые работают с PHP. Нам нравится Varnish. Varnish хранит все повторяющиеся запросы к файлам (например, изображения, файлы и т. Д.) В ОЗУ, поэтому системные ресурсы не нужно использовать, если нет запроса НОВОЙ страницы.

При этом системы Varnish иногда сталкиваются с ошибками 503, ограничениями ресурсов и т. Д., И их бывает трудно исправить. Чтобы решить такие проблемы, Bobcares следит за веб-сайтами клиентов 24/7, и как только мы обнаруживаем аномалию, мы регистрируемся на сервере и исправляем проблему до того, как ее заметят посетители сайта.

7. Используйте HTTP / 2 вместо HTTP 1.1.

Подавляющее большинство веб-сайтов используют протокол HTTP v1.1. Это старая версия, выпущенная в 1997 году, которая заставляет браузеры загружать файлы для страницы последовательно, один за другим.

Новая версия HTTP, то есть HTTP / 2, была выпущена в 2015 году и поддерживается всеми основными браузерами и веб-серверами. Он предоставляет множество функций повышения скорости, таких как передача нескольких файлов за одно соединение, сжатые заголовки и т. Д.

Как и во всем хорошем, переход на HTTP / 2 имеет несколько предостережений:

  1. Преобразуйте сайт в HTTPS. Основные браузеры, такие как Chrome и Firefox, поддерживают HTTP / 2 только через полностью зашифрованные HTTPS-соединения. Преобразование всего сайта на HTTPS может оказаться утомительным занятием. На сайтах наших клиентов нам пришлось заменить http-ссылки на https, настроить автоматически возобновляемый SSL и протестировать все функции, пока мы не сможем выпустить его в производство.
  2. Мониторинг уязвимостей — HTTP / 2 все еще в новинку. Хотя сам протокол силен, в коде сервера могут быть уязвимости. Поэтому важно внимательно следить за новостями о безопасности и исправлять сервер, если есть проблема. В августе 2016 года были обнаружены 4 уязвимости HTTP / 2, которые мы смогли исправить на серверах клиентов в течение 24 часов.

Заключение

Производительность вашего веб-сайта WordPress во многом зависит от вашего выбора плагинов, тем и способа использования мультимедиа на своем веб-сайте, но оптимизация базового сервера не менее важна.

По материалам статьи: bobcares.com/blog/wordpress-server-optimization-how-to-tune-your-server-for-a-lightning-fast-website/

<<Назад


Партнеры