Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Особенности монтажа системы отопления

10.09.2021 <<Назад

После того как вы определились с материалом труб и выбрали подходящее нагревательное устройство, можно приступать к монтажу системы отопления. Обычно радиатор подключается либо с одной стороны, либо с двух сторон одновременно, но самое главное - радиаторы должны находиться на одном уровне.

Перед началом монтажа стоит определиться с необходимостью установки циркуляционного насоса, например, такой марки как grundfos, для обеспечения необходимой циркуляции теплоносителя при наличии протяжённых горизонтальных участков.

Кроме того, радиатор должен находиться в вертикальном положении, а расстояние между подоконником и радиатором должно быть более 5 сантиметров (расстояние между полом и радиатором должно быть 6 сантиметров).

Перед началом монтажа системы отопления рекомендуется отметить на стене, где будут расположены отверстия для кронштейнов, которые будут поддерживать радиатор. Количество кронштейнов рассчитывается следующим образом: один кронштейн на один квадратный метр радиатора. Рекомендуется закрепить их достаточно глубоко (10-12 сантиметров в стене) и закрепить цементным раствором.

Помните, что при замене системы отопления в многоквартирном доме необходимо слить воду из системы отопления. Даже если вы заменяете систему летом, вы должны знать, что там есть вода и ее необходимо слить. Для этого необходимо обратиться в эксплуатирующую компанию с просьбой отсоединить и слить весь стояк. На заметку - там течет не обычная вода, а вода с щелочными примесями (примеси смягчают воду и замедляют коррозию труб), поэтому после работы нелишним будет тщательно вымыть руки.

<<Назад


Партнеры