Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как безопасно и надежно избавиться от старого ноутбука?

22.12.2023 <<Назад

Вы только что купили новый ноутбук и хотите его настроить. Но прежде чем это сделать, вам нужно избавиться от старого, чтобы он больше не занимал место.

Возникает вопрос: «Как правильно утилизировать ноутбук?»

Как утилизировать ноутбук: важность безопасной и надежной утилизации

Неправильная утилизация вашего ноутбука может иметь множество негативных последствий для окружающей среды и личностей. Например, если вы просто выбросите его в мусор, ваш старый ноутбук может попасть в чужие руки, и ваши данные останутся открытыми.

Хуже того, он может оказаться на свалке, вызвать утечку редкоземельных элементов и нанести ущерб окружающей среде и нашему здоровью.

Гораздо лучше сдать ноутбук в скупку, найдя в поиске рядом расположенные пункты, набрав в поиске фразу с привязкой к населённому пункту, например: «выкуп ноутбуков краснодар«.

Факторы окружающей среды

При неправильной утилизации электронные отходы или электронные отходы могут привести к загрязнению нашей воды, почвы и воздуха. Это может привести к негативным последствиям для здоровья, о которых мы поговорим далее.

С другой стороны, переработка электронных отходов экономит энергию. Это связано с тем, что процесс переработки требует гораздо меньше энергии, чем добыча новых материалов. Еще одним преимуществом переработки является сокращение количества выбросов углекислого газа.

Кроме того, это также сохраняет наши природные ресурсы, поскольку мы можем повторно использовать ненужный материал вместо того, чтобы добывать больше. Это также защищает нашу окружающую среду, поскольку нам не нужно раскапывать землю, чтобы получить доступ к сырью.

Риск для здоровья

Электронный мусор, как и выброшенный ноутбук, состоит из компонентов, которые могут быть опасны для вашего здоровья.

Например, пластик в ваших электронных устройствах не ломается, как другие материалы. Они разлагаются и превращаются в частицы микропластика. Эти частицы очень вредны для растений, животных и людей, которые могут их проглотить.

Более того, металлы в ваших устройствах также таят в себе свои опасности. Когда они оказываются на свалках, они окисляются и ионизируются, попадая в окружающую почву и, в конечном итоге, в нашу продукцию и питьевую воду. Многие из этих металлов содержат токсичные химические вещества, которые могут оказать негативное воздействие на наше здоровье. Например, это может привести к:

  • Проблемы с памятью
  • Неврологические повреждения
  • Кома
  • Паралич
  • Выкидыши
  • Рак

Наконец, сжигание этих устройств не менее опасно, поскольку эти химические вещества затем выбрасываются в воздух и могут привести к респираторным заболеваниям.

Проблемы утечки данных

Неправильная утилизация не только влияет на ваше здоровье, но также может нанести ущерб здоровью вашего бизнеса.

Согласно отчету о проблемах кибербезопасности, из 200 жестких дисков, которые просмотрели исследователи, на 11% все еще хранились данные . По мере развития технологий хакеры становятся все лучше в восстановлении информации с устройств.

Это оставляет конфиденциальные данные вашего бизнеса открытыми и может оказаться в руках ваших конкурентов. Когда происходит что-то подобное, заинтересованные стороны начинают нервничать, и стоимость акций может упасть.

Более того, в случае утечки данных риску раскрытия подвергается не только информация вашего бизнеса, но и личная информация ваших клиентов. Это может привести к судебным искам, что подводит нас к следующему пункту — финансовым проблемам. Не хорошо!

Финансовые последствия

Иски о утечке данных обходятся очень дорого. Вам придется не только оплатить судебные издержки, но и в случае проигрыша или урегулирования спора вашей компании придется выложить много денег, чтобы возместить убытки пострадавшим клиентам.

Кроме того, если вы неправильно утилизируете электронные отходы, вы теряете кучу денег. Из этих устройств можно извлечь много ценного материала и использовать его повторно. При переработке электронных устройств вы можете получить возврат.

Итак, как можно избежать этих опасностей? Продолжайте читать, чтобы узнать, как правильно утилизировать ноутбук.

Как правильно утилизировать ноутбук: пошаговое руководство

Ваша компания несет ответственность за защиту данных ваших клиентов и за любой ущерб, который вы можете нанести окружающей среде.

Итак, что вы можете сделать, чтобы избавиться от своего ноутбука, не беспокоясь?

Вот 5 шагов, которые нужно предпринять, чтобы безопасно избавиться от ноутбука.

1. Сохраните важную информацию

Останавливаться! Прежде чем что-либо удалять, сохраните весь свой контент и данные.

Есть 3 способа сохранить вашу информацию:

  • USB-накопитель . На выбор предлагается широкий выбор USB-накопителей с разным объемом памяти. USB-накопители часто дешевле, но у них не так много места для хранения, как у альтернатив.
  • Внешний жесткий диск. Благодаря внешнему жесткому диску вам не придется беспокоиться о месте для хранения. Хотя это самый дорогой вариант, это единовременный платеж, и тогда ваша информация будет храниться навсегда. Одним из популярных жестких дисков является Western Digital My Passport Ultra, который имеет варианты емкостью 2 ТБ и 4 ТБ.
  • Облачное хранилище. Облачные хранилища, такие как Google Drive или iCloud, становятся все более популярными, поскольку вы можете получить доступ к своей информации из любого места. Когда дело касается вашей подписки и цены, существует большая гибкость, но вам придется продолжать платить, чтобы сохранить доступ к своим данным.

Совет для профессионалов : сделайте резервную копию вашей информации в двух местах на случай, если что-то случится с вашим основным хранилищем. Это особенно важно, если вы решите использовать облачное хранилище.

2. Уничтожьте данные на жестком диске.

Многие думают, что если они удалят файлы со своего ноутбука, то он исчезнет навсегда и будет защищен от хакеров. Но это не правда.

Внутренние жесткие диски сохранят вашу информацию, даже если вы удалите ее со своего ноутбука. Есть два способа удалить данные на жестких дисках.

Физически уничтожить жесткий диск

Первый вариант уничтожения ваших данных — физическое уничтожение жесткого диска вашего ноутбука. Чтобы убедиться, что вы все сделали правильно и убедиться, что ваша информация исчезла, необходимо предпринять несколько шагов.

Шаг 1. Отключите устройство
. Сначала отключите ноутбук от любого источника питания и дайте аккумулятору разрядиться.

Шаг 2. Откройте корпус
. Затем отвинтите корпус и откройте его, чтобы получить доступ к компонентам.

Шаг 3: Извлеките жесткий диск
. Теперь открутите жесткий диск от корпуса.

Шаг 4. Уничтожьте жесткий диск.
Наконец, разбейте жесткий диск на мелкие кусочки с помощью молотка или дрели.

Предупреждение. Если вы не разбираетесь в компьютерах, мы рекомендуем доверить это профессионалу, поскольку вы можете случайно уничтожить важные детали, которые можно было бы использовать повторно.

Очистить жесткий диск

Вы можете загрузить программное обеспечение, которое поможет стереть ваш жесткий диск, полностью уничтожив вашу информацию. Есть программное обеспечение, за которое нужно платить, а есть программное обеспечение, которое можно получить бесплатно, поэтому исследуйте его.

Вам также потребуется выполнить сброс настроек к заводским настройкам. Если у вас ноутбук Mac, вам нужно стереть и переустановить macOS.

Однако, если вы пытаетесь уничтожить конфиденциальные данные, мы рекомендуем использовать профессиональное средство для очистки данных . Таким образом, вы можете быть уверены, что никакие ваши данные не будут восстановлены.

3. Удалить историю

Когда вы используете такие браузеры, как Google, они часто сохраняют вашу историю, а иногда даже ваши входы на разные сайты. Обязательно зайдите на свой ноутбук и вручную очистите историю просмотров и сотрите все сохраненные пароли.

4. Отменить авторизацию

Об этом шаге часто забывают, но он не менее важен, чем другие. Многие устройства, такие как Adobe или iTunes, позволяют использовать его только на определенном количестве устройств на пользователя. 

Откройте все приложения, у которых есть лимит, и деактивируйте ноутбук. Затем удалите все программы, в которых может быть сохранен ваш пароль или информация.

5. Утилизируйте свой компьютер

По данным Агентства по охране окружающей среды США, переработка одного миллиона ноутбуков экономит энергию, эквивалентную энергии, потребляемой 3500 домами в США в течение всего года. Это много энергии!

При переработке компьютера важно остерегаться мошенников и вместо этого найти надежное предприятие по переработке.

Хотя существуют программы утилизации, такие как программа Dell Reconnect, многие из них были разоблачены за тайный экспорт этих пожертвований в страны третьего мира. В этих странах рабочих, в том числе детей, часто заставляют собирать электронные отходы в поисках ценных деталей, которые могут быть очень опасными.

<<Назад


Партнеры