Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Проектирование безопасных зданий

23.03.2023 <<Назад

Проектирование и строительство надежных и безопасных зданий (минимальная опасность или риск причинения вреда) продолжает оставаться основной задачей владельцев, архитекторов , инженеров, руководители проектов и другие заинтересованные стороны. Помимо перечисленных, к другим заинтересованным сторонам относятся: руководители строительства, девелоперы, управляющие объектами, должностные лица по нормам, пожарные, инспекторы по строительству, городские/окружные/государственные чиновники, менеджеры по чрезвычайным ситуациям, правоохранительные органы, кредиторы, страховщики и производители продукции. Оценка рисков — это деятельность, которая оценивает потенциальные потери зданий и инфраструктуры от землетрясений, речных и прибрежных наводнений, ураганных ветров и других опасностей. Реализация этой цели часто является проблемой из-за ограничений финансирования, сопротивления со стороны жильцов из-за воздействия на операции, производительность и доступность, а также из-за воздействия на окружающую среду и архитектуру здания из-за безопасности периметра, укрепления, и требования к противостоянию, включая положения о безопасности после события, если это необходимо. Понимание воздействия безопасность сайта имеет большое значение для общей безопасности здания.

Баланс между целями охраны и безопасности и другими проектными задачами и потребностями объекта может быть достигнут. Создание интегрированного процесса проектирования , в котором все члены проектной группы понимают цели друг друга, может помочь в преодолении этих проблем и приведет к разработке решения, отвечающего всем требованиям. Понимание взаимосвязи с другими целями проектирования WBDG (т.е. устойчивость , эстетика , экономичность , сохранение исторического наследия , доступность , функциональность/эксплуатация и продуктивность), в начале процесса проектирования (проекты домов готовые проекты), является важным шагом в преодолении препятствий, обычно встречающихся на пути к созданию надежного и безопасного здания.

Внешний вид Национального музея американских индейцев в Вашингтоне, округ Колумбия. Пятиэтажное криволинейное здание площадью 250 000 кв. футов облицовано известняком Касота золотистого цвета, который напоминает естественные скальные образования, сформированные ветром и водой на протяжении тысячелетий.

В соответствии с сферами профессиональной ответственности полезно определить четыре основных принципа проектирования зданий с учетом всех опасностей:

  • План противопожарной защиты
    Планирование противопожарной защиты здания включает в себя системный подход, который позволяет проектировщику анализировать все компоненты здания как комплексную систему пожарной безопасности здания.
  • Защитите безопасность и здоровье жильцов
    Некоторые травмы и заболевания связаны с небезопасным или вредным для здоровья проектированием и эксплуатацией здания. Их обычно можно предотвратить с помощью мер, учитывающих такие вопросы, как качество воздуха в помещении, электробезопасность (фартук КЩС), защита от падения, эргономика и предотвращение несчастных случаев.
  • Смягчение последствий стихийных бедствий
    Каждый год налогоплательщики США платят более 35 миллиардов долларов на восстановительные работы, включая ремонт зданий и инфраструктуры, поврежденных в результате ураганов, наводнений, землетрясений, торнадо, снежных бурь и других стихийных бедствий. Значительный процент этой суммы можно было бы сэкономить, если бы наши здания должным образом предвидели риск, связанный с крупными природными опасностями.
  • Обеспечьте безопасность людей и активов здания
    Эффективное безопасное проектирование здания включает в себя реализацию контрмер для сдерживания, обнаружения, задержки и реагирования на нападения со стороны человека-агрессора. Он также предусматривает смягчающие меры для ограничения опасностей для предотвращения катастрофического ущерба и обеспечения устойчивости в случае атаки.

Проектирование зданий с точки зрения охраны и безопасности требует упреждающего подхода, предвосхищающего, а затем защищающего людей, находящихся в здании, ресурсы, структура и непрерывность операций от множества опасностей. Первым шагом является понимание требований объекта и ожидаемых характеристик объекта в ответ на выявленные опасности и угрозы. Ожидаемая реакция объекта на угрозы и опасности имеет решающее значение для определения того, предназначен ли объект для обеспечения соблюдения основных норм безопасности жизнедеятельности для безопасного выхода или требуется ли объект для поддержания полной работоспособности после события. В большинстве случаев минимальные проектные критерии для противопожарной защиты, безопасности труда и защиты от природных опасностей прописаны в строительных нормах и стандартах. Многие организации и агентства также предписывают критерии проектирования безопасности для защиты персонала, критически важных активов и информации, таких как оружие, хранение секретной информации и валюты. После определения директивных требований к проектированию первым шагом в этом процессе является понимание различных рисков, которые они представляют, и определение того, являются ли дополнительные меры по снижению риска экономически эффективными. Существует ряд определенных типов оценки, которые следует учитывать при принятии проектной группой проектных решений по обеспечению безопасности и безопасности. Эти усилия определяют ресурсы или «активы», которые необходимо защитить, выявляют возможные опасности или «угрозы» и устанавливают вероятные последствия возникновения или «риск». Эта оценка сопоставляется с уязвимостями, характерными для сайта или объекта. На основе этих оценок и анализа владельцы зданий и другие заинтересованные стороны выбирают соответствующие меры безопасности и защиты для реализации.

Смягчение опасностей относится к мерам, которые могут уменьшить или устранить уязвимость застроенной среды к опасностям, естественным или антропогенным. Фундаментальная цель смягчения опасностей состоит в том, чтобы свести к минимуму гибель людей, потерю имущества и функционирование в результате стихийных бедствий. Проектирование, способное противостоять любым опасностям, должно включать всестороннюю оценку рисков. Этот процесс включает в себя идентификацию опасностей, присутствующих на месте, и оценку их потенциального воздействия и воздействия на застроенную среду на основе существующих или ожидаемых уязвимостей и потенциальных потерь. Когда смягчение опасностей осуществляется с учетом рисков, каждый доллар, потраченный на действия по смягчению последствий, приводит к предотвращению убытков от бедствий в среднем на четыре доллара.

Нормы, нормы, стандарты и передовой опыт будут служить ориентиром при проектировании зданий, способных противостоять стихийным бедствиям. Для новых зданий нормативные требования служат для определения минимальных требований по смягчению последствий, но соблюдение правил проектирования зданий не всегда является достаточным для гарантии того, что объект будет функционировать должным образом при воздействии сил, для которых он был спроектирован. Действительно, индивидуальная оценка затрат и выгод конкретных альтернатив смягчения опасности может привести к эффективным стратегиям, которые превысят минимальные требования. Кроме того, к проектам могут быть предъявлены особые требования по смягчению последствий в ответ на местные опасности. Когда происходит изменение использования или занятости,

Обычно разные организации используют различную номенклатуру для обозначения компонентов оценки риска. Например, фактические или потенциальные действия противника, такие как саботаж и террористические атаки, называются «угрозами» правоохранительными органами и разведывательными службами, в то время как природные явления, такие как ураганы и наводнения, обычно называются «опасностями» менеджерами по чрезвычайным ситуациям; однако и то, и другое — просто силы, которые могут нанести ущерб, привести к жертвам и потере функций в застроенной среде. Независимо от того, кто проводит оценку рисков, фундаментальный процесс определения того, что может произойти в данном месте, как это может повлиять на застроенную среду и каковы могут быть потенциальные потери, остается практически одинаковым от приложения к приложению.

Интеграция Безопасного И Надежного Дизайна

Бывают случаи, когда требования к проектированию, направленные на устранение всех различных угроз, будут создавать конфликты при принятии приемлемых проектных и строительных решений. Примеры включают взрывостойкое остекление, которое может затруднить аварийный выход в случае пожара; меры контроля доступа, которые предотвращают вторжение, но могут также ограничивать аварийный выход; и лидерство в энергетическом и экологическом дизайне (LEED) цели снижения светового загрязнения и обеспечения безопасности. И наоборот, дизайн площадки и безопасность могут дополнять друг друга, например, разработка требований по управлению ливневыми стоками, которые одновременно служат барьером для транспортных средств. Хорошая коммуникация между командой проектировщиков, специалистами группы проектирования противопожарной защиты и безопасности на протяжении всего процесса проектирования необходима для достижения общей цели безопасных и надежных зданий и сооружений.

Большинство мер безопасности и охраны включают в себя баланс методов эксплуатационной, технической и физической безопасности . Например, для защиты данного объекта от нежелательных вторжений в первую очередь оперативный подход может подчеркивать необходимость круглосуточной охраны; в первую очередь технический подход может усилить наблюдение с помощью камер наблюдения и предупреждающих сирен; в то время как в первую очередь физический подход может создать нагрузку на запертые дверные проемы и автомобильные барьеры. На практике обычно в той или иной степени используется комбинация подходов, и недостаток в одной области может быть компенсирован большим акцентом в двух других.

В дополнение к операционной/технической/физической таксономии полезно охарактеризовать стратегии снижения риска как структурные или неструктурные . Структурные меры по смягчению последствий сосредоточены на тех компонентах здания, которые несут гравитационные, ветровые, сейсмические воздействия.и другие нагрузки, такие как колонны, балки, фундаменты и скобы. Примеры структурных смягчающих мер включают выбор строительных материалов и методов (например, использование пластичного каркаса и стен жесткости), соблюдение строительных норм и правил и выбор места (например, с учетом грунта). Напротив, неструктурные стратегии сосредоточены на рисках, связанных с повреждением ненесущих компонентов здания, включая архитектурные элементы, такие как перегородки, декоративные украшения и облицовка; механические, электрические и сантехнические (MEP) компоненты, такие как HVAC, системы безопасности жизнедеятельности и коммунальные системы; и/или мебель, приспособления и оборудование (FF&E), такое как столы, полки и другое материальное содержимое. Неструктурные действия по смягчению последствий включают усилия по закреплению этих элементов на конструкции или иным образом удерживают их на месте, а также минимизируют повреждения и функциональные нарушения. Эти меры могут быть предписывающими, инженерными или неинженерными по своему характеру.

Следует отметить, что в любом данном здании ненесущие компоненты, включая общее содержание здания, обычно составляют более трех четвертей стоимости здания; эта цифра может быть еще выше для специализированных помещений, таких как медицинские учреждения. Кроме того, структурные и неструктурные компоненты потенциально могут взаимодействовать во время инцидента, что требует продуманного подхода к реализации комплексной программы структурных и неструктурных мер по смягчению последствий.

<<Назад


Партнеры