Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ О БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

05.09.2012 <<Назад

В Российской Федерации с 01.01.2012 г. начал действовать минимальный пакет базовых национальных стандартов ГОСТ Р 53195.1 – ГОСТ Р 53195.5 по функциональной безопасности систем, связанных с безопасностью зданий и сооружений, включая комплексные системы безопасности, разработанный ВАНКБ и другими заинтересованными организациями. Область применения стандартов распространяется на системы, связанные с безопасностью зданий и сооружений (СБЗС-системы), установленные на объектах недвижимости (зданиях и сооружениях) и являющихся неотъемлемой частью этих объектов. Стандарты охватывают полный жизненный цикл систем, связанных с безопасностью зданий и сооружений. В них реализована основополагающая «Концепция безопасности и ее применение в стандартах по безопасности» (Руководство ИСО/МЭК 51), использована методология серии ГОСТ Р МЭК 61508 и учтен процессный подход, установленный в стандартах серии ИСО 9000. Стандарты содержат прозрачный механизм управления безопасностью и оценки соответствия на всех стадиях жизненного цикла СБЗС-систем. Их применение позволяет получить объективную оценку соответствия СБЗС-систем требованиям безопасности на любой стадии их жизненного цикла.

Эти особенности стандартов ГОСТ Р 53195 высоко оценены зарубежными специалистами, действующим в области проектирования и обеспечения безопасности зданий и сооружений, которые признали стандарты инновационными, не имеющими аналогов в мире, и перспективными для широкого применения в строительстве. Эти специалисты признали, что хотели бы видеть такие стандарты в качестве международных или европейских стандартов. В Германии приступили к подробному изучению ГОСТ Р 53195 для подготовки на основе их положений проектов европейских стандартов CENELEC. В Росстандарте начата подготовка предложений в ТК 65 МЭК по разработке серии стандартов МЭК на основе серии ГОСТ Р 53195.

Применение стандартов этой серии в строительной отрасли будет способствовать повышению качества и безопасности строительных объектов и снижению риска причинения вреда населению страны. В условиях вступления России в ВТО российские проектные и строительные организации, первые освоившие стандарты данной серии, будут иметь конкурентные преимущества перед зарубежными фирмами на отечественном и международном рынке строительных услуг.

Научную статью на указанную тематику предлагают сотрудники Всемирной академии наук комплексной безопасности (г.Москва) В.И. Щербина, М.М. Любимов, В.Ф. Матвеев и МА «Системсервис» (г.Москва) Е.И. Пузыревская. Статья называется «Инновационные стандарты по безопасности в строительной отрасли»

<<Назад


Партнеры