Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Эксперты очередной раз предупредили об опасности роста уязвимостей на медоборудовании

02.02.2018 <<Назад

Во многих аппаратах для проведения компьютерной томографии и магниторезонансной томографии существуют значительные уязвимости на уровне операционных систем и системных программ, работающих на этих устаревших операционных системах, и они могут представлять угрозу жизни и здоровью пациентов.

Об этом еще с 2012 года заявляют специалисты по кибернетической безопасности систем, используемых в медицинском оборудовании, из Университета имени Бен-Гуриона (Израиль). В их новом отчете сказано, что защите медоборудования уделяется мало внимания.

Подобное медицинское оборудование подключено к внутренней локальной компьютерной сети медицинских учреждений и у него, обычно, устаревшая прошивка в виде старой операционной системы, которую никто и не предполагал обновлять, несмотря на рекомендации производителя, и старого набора драйверов для оборудования. Через такие уязвимости хакеры очень легко могут получить доступ к управлению прибором. Используя такой доступ, можно менять показания аппарата и это может сказаться на результатах обследования пациентов.

Предыдущая новость

<<Назад


Партнеры