Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

06.06.2014 <<Назад

«Если не будете кормить своих экспертов – скоро будете кормить чужую армию!»

5 июня 2014 года, в Москве, в гостиница «Холидей Инн Лесная» начала работу III Всероссийская межотраслевая научно-практическая конференция «Управление жизненным циклом объекта капитального строительства на основе информационного моделирования (BIM). Инвестирование. Проектирование. Строительство. Эксплуатация».

Целью настоящей конференции стало развитие рынка информационного моделирования объектов капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла, что является существенным условием ускорения возврата инвестиций в инфраструктурные проекты (в том числе и планируемые в Республике Крым), снижения инвестиционных рисков, повышение качества и скорости проектирования, сокращения сроков строительства и эксплуатационных расходов. Конференция представляет мнение специалистов из основных инфраструктурных отраслей (изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация и инвестиции) с учетом мирового опыта. В конференции приняли участие представители комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ Николай Селезнев, Николай Четверик и Сергей Шибков.

Николай Селезнев в своем выступлении «Инновационные подходы к организации системы контроля качества: от технического задания на проектирование до реализации проекта» отразил суть происходящего в настоящей области на основе своего видения к системе контроля качества в строительстве. В частности рассказал о той полезной работе, которая ведется в этом направлении комитетом инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ.

Сергей Шибков на основе доклада «Управление процессом строительного производства по стадиям жизненного цикла объекта капитального строительства на основе практики создания продукции военно-технического оснащения» остановился на рассмотрении жизненного цикла зданий и сооружений и развитию системы стандартизации оборонного комплекса и научно-технического сотрудничества в авиационной промышленности на основе процессного подхода.

Николай Четверик рассказал представителям проектного сообщества и всем участникам конференции о решениях Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию «Об инновационном развитии в сфере строительства» на основе протокола заседания президиума Совета от 4 марта 2014 года №2, в том числе о поручении по разработке и утверждению плана поэтапного внедрения BIM - технологий (технологий информационного моделирования) в области промышленного и гражданского строительства, включающего предоставление возможности проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием таких технологий, формирование методических указаний службам заказчика-застройщика и технического заказчика по составлению технического задания на проектирование объектов капитального строительства с применением технологий информационного моделирования.

В частности, он представил развернутую картину использования технологий информационного визуального моделирования. В настоящее время в промышленно развитых странах в практику проектирования и строительства зданий и сооружений различного назначения интенсивно внедряются BIM - технологии информационного моделирования. Данные инновационные технологии позволяют в электронном виде формировать проектную, сметную, строительную, контрольно-надзорную. эксплуатационную и иную документацию как единый информационный ресурс на весь жизненный цикл создаваемого объекта. Они предполагают более интегрированное взаимодействие между всеми участниками инвестиционно-строительного процесса, чем традиционно принятое. В виду значительных преимуществ от использования данных технологий для государства в качестве первоочередного шага в целом ряде стран установлены условия по обязательному применению указанных технологий при проектировании и строительстве объектов за счёт средств государственного бюджета. В 2011 году о новой стратегии в области строительства, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ в глобальном масштабе и экспорте услуг в области проектирования и строительства объявили практически все страны Европы. В рамках данной стратегии разработана и реализуется единая, методически проработанная, самая последовательная программа перехода на технологии информационного моделирования. Она предполагает обязательное применение данных технологий с 2016 года для всех без исключения финансируемых из бюджета проектов: нового строительства, реконструкции, капитального ремонта.

В январе 2014 года были внесены поправки в европейскую директиву о госзакупках, где всем странам-участницам Евросоюза для повышения прозрачности и эффективности расходования средств бюджета было рекомендовано применять электронные формы, включающие информационное моделирование в строительстве.

По оценкам зарубежных специалистов, внедрение BIM – технологии информационного моделирования обеспечивает сокращение затрат на строительство объектов, финансируемых за счёт средств государственного бюджета, на 25%. Сокращение расходов на эксплуатацию составляет более 35%. Благодаря формированию информационной модели - упомянутого выше единого информационного ресурса об объекте капитального строительства - обеспечивается более эффективное, по сравнению с традиционными подходами, управление проектом. При этом происходит кардинальное повышение прозрачности, появляется возможность более точной оценки эффективности и целевого использования бюджетных средств. Следует ожидать подобный эффект и от использования технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов, финансируемых частными инвесторами в России.

Вместе с тем он предупредил об трендах угроз, возникающих в результате перекосов в сторону финансирования услуг западных производителей, с чем совсем недавно мы столкнулись…. Он в частности, применил такую крылатую фразу: «Если не будете кормить своих экспертов – скоро будете кормить чужую армию!», призвав все заинтересованные и компетентные институты развития сосредоточиться на российских разработках в этом направлении. Необходима федеральная целевая программа по развитию отечественных разработок BIM - технологий информационного моделирования строительной сферы.

<<Назад


Партнеры